Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Проект «Новогодняя эстафета» получил окружной грант

В Радужном зародилась еще одна добрая традиция. С праздниками жителей города вновь поздравили новогодние волшебники разных национальностей.
Третий год подряд автономная некоммерческая организация «Центр народной культуры, патриотического воспитания и экологического просвещения «Чистая культура» реализовывает в Радужном проект под названием «Новогодняя эстафета». В 2021 году он получил поддержку губернатора Югры Натальи Комаровой, выиграв окружной грант. Финансирует проект Фонд «Центр гражданских и социальных инициатив Югры». На эти средства были закуплены подарки для детей, костюмы Дедов Морозов, снят и смонтирован фильм, в рамках которого новогодние персонажи из фольклора разных народностей приняли участие в городских мероприятиях.
– Современное поколение должно знать и уважать свое прошлое, культуру, язык, традиции, – считает руководитель АНО «Чистая культура» Владимир Дончик. – У каждого народа есть свои Деды Морозы: они по-разному одеты, говорят на разных языках. У русских – Дед Мороз и Снегурочка, у башкир и татар – Кыш Бабай и Кар Кызы, у белорусов – Зюзя, у таджиков – Бобои Барфи, у азербайджанцев – Шахта Баба и Гаргызы, у чувашей – Хель Мучи и Юр Пике, у якутов – Чысхаан и другие. Но главное, что их объединяет, – это чудеса, которые они совершают.
На сегодняшний день на территории ХМАО – Югры проживают представители 123 национальностей. Город Радужный насчитывает более 80 из них. Вопрос сохранения межнационального и межконфессионального согласия, налаживания межэтнического диалога требует постоянного внимания. Одним из эффективных методов в данном направлении является сохранение и приумножение духовного и культурного потенциала радужнинцев на основе единства и дружбы народов.