Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Чистый город

Зима в этом сезоне выдалась снежная, поэтому вопрос своевременной уборки снега с улиц Радужного волнует всех: и пешеходов, и автомобилистов. Тема эта – одна из самых обсуждаемых в местных соцсетях.
Вопросы постоянно поступают на сайт администрации города, обращения идут к главе муниципалитета Наталье Гулиной, в ее личные аккаунты в интернете, а также регистрируются Центром управления регионом.
В прошлом году администрация Радужного столкнулась с недобросовестным поведением подрядчиков. Выиграв тендер на уборку снега на 2021-2022 гг. и изначально согласившись с условиями контракта, они затем стали торговаться и повышать цену за услуги. К исполнению своих обязанностей так и не приступили. Эта ситуация коснулась 2, 3, 6 и 7 микрорайонов. В итоге контракты с данными предприятиями были расторгнуты. Сейчас ситуация наладилась. Очисткой снега в микрорайонах Радужного занимаются четыре подрядные организации, которые работают в усиленном режиме. А Дирекция единого заказчика ежедневно контролирует их деятельность и качество проводимой уборки. Об этом нам рассказал директор КУ «ДЕЗ по ГХ» Михаил Ботез:
– На данный момент к очистке улиц города от снежных масс привлечено более 39 единиц тяжелой техники и 54 человека рабочего персонала. Специализированная техника задействована по максимуму – с утра и до вечера.
По его словам, каждый микрорайон, согласно техническому заданию, должен убираться не реже одного раза в 7 дней, а также по мере необходимости, если того требуют погодные условия. И в праздничные каникулярные дни, когда весь город отдыхал, коммунальщики продолжали очистку улиц.
Для удобства и безопасности пешеходов тротуары и пешеходные дорожки посыпаются песко-соляной смесью. В общем, ведется ежедневная планомерная работа. И на данный момент единственное, что мешает коммунальным службам в расчистке внутриквартальных территорий, – личный транспорт горожан, который они вовремя не убирают со стоянок либо паркуют в не предназначенных для этого местах (возле мусорных баков, у подъездов и т. д.). Между тем, о предстоящей уборке снега жильцы домов и владельцы транспорта информируются заранее. Объявления расклеиваются на дверях подъездов домов и на информационных досках. В связи с этим Михаил Ботез обратился к радужнинцам:
– Хотелось бы попросить автовладельцев убирать технику своевременно, чтобы чистка территории от снега осуществлялась беспрепятственно!
Светлана ИНИНА