Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

О вакцинации и диспансеризации

Волна заболеваний коронавирусной инфекцией, пришедшая в наш округ еще осенью, постепенно спала. Однако расслабляться пока рано: центральные СМИ уже информируют о новом штамме COVID-19 – омикроне, который полностью охватил всю Европу, уже добрался до Москвы и других крупных городов страны.
В России вновь наблюдается рост числа больных ковидом. А значит, как показывает практика, через какое-то время неприятный «гость» придет и в Радужный. У горожан еще есть время привиться и встретить его во всеоружии, поскольку вакцина является единственной гарантией избежать серьезных осложнений при встрече с SARS-CoV-2.
О том, какими темпами в муниципалитете идет прививочная кампания, и что предпринимается для реабилитации переболевших граждан, рассказал главный врач БУ «Радужнинская городская больница» Олег Шкилев. По словам Олега Борисовича, в городе вакцинация не прекращалась на протяжении всех праздничных дней, за исключением 1 и 7 января:
– За десять новогодних нерабочих дней в Радужном вакцинировались 145 горожан. Люди шли как на первичную вакцинацию, так и ревакцинацию. В среднем прививочные кабинеты посещали 14 человек в день. Хотелось, чтобы население было более ответственным. Муниципалитету необходимо достичь установленных показателей для формирования популяционного иммунитета, так называемой иммунной прослойки. Однако мы рассчитываем наверстать упущенное. Сейчас горожане пошли активнее: например, только 12 января привились 30 человек, а 13 января – 20.
– Нет ли дефицита вакцин в Радужном?
– В городе имеется полный спектр вакцин, как и в любом другом медицинском учреждении округа, в том числе и «Спутник Лайт». Для этого препарата есть свои показания. Им прививают уже переболевших (по истечении 6 месяцев) либо тех, кто ревакцинируется. Однако некоторые предпочитают ревакцинироваться двухкомпонентным «ГамКовидВак». В нашем городе, как и в целом по Югре, серьезных поствакцинальных осложнений после прививок от SARS-CoV-2 не зарегистрировано. Препараты полностью безопасны. Я сам прошел как первичную вакцинацию, так и ревакцинацию.
– Могут ли переболевшие получить санаторно-курортные путевки?
– У нас имеются путевки в санаторий «Юган» для реабилитации переболевших COVID-19, которые выдаются Департаментом здравоохранения Югры медицинским организациям округа. Исходя из их количества, мы отправляем в санаторий пациентов. Для санаторно-курортного восстановления человек, перенесший ковид, должен обратиться во взрослую поликлинику и записаться. Как только подойдет его очередь, путевка будет выдана. Однако возможности «Югана» по приему пациентов небезграничны, поскольку санаторий принимает переболевших со всего региона. Все путевки, поступающие в Радужный, мы раздаем нуждающимся в реабилитации. В «Югане» пациенты получают водолечение, физиолечение и т. д. – весь спектр процедур, показанных при осложнениях со здоровьем. Стоит отметить, что при назначении санаторно-курортного лечения имеет значение не давность перенесенного заболевания, а наличие и тяжесть осложнений. Если человек перенес ковид в легкой форме, необходимости в реабилитации нет.
– Проводится ли в Радужном диспансеризация переболевших ковидом?
– Все, кто перенес это заболевание, должны ее пройти. А мы обязаны провести диспансеризацию. Этот вопрос контролируется Департаментом здравоохранения Югры и Фондом медицинского страхования.
Хочу отметить, что на диспансеризацию можно записаться такими же способами, как и на прием к врачу. Перечень обследований прописан и регламентирован нормативно-правовыми актами (мы ничего не добавляем и не сокращаем). Он достаточно широк. Результаты диспансеризации могут послужить основанием для санаторно-курортного лечения. Ведь иногда человек не чувствует или не замечает появление каких-то осложнений после болезни, а в ходе обследований их выявляют. Поэтому я призываю горожан следить за здоровьем, делать прививки и пройти диспансеризацию при необходимости.
Режим работы прививочного кабинета взрослой поликлиники (6 мкр., д. 29):
— с понедельника по пятницу – с 08:00 до 22:00;
— в субботу – с 08:00 до 17:00;
— в воскресенье – с 10:00 до 15:00.
За дополнительной информацией обращаться в регистратуру взрослой поликлиники по телефонам: 8 (34668) 3-22-04, 3-35-29.

Светлана ВАСИЛЬЦОВА