Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Визит митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла в Радужный

14 января 2022 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел побывал в Радужном. Владыка привез в храм в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского мощи святой Матроны Московской, совершил Божественную литургию в честь святого Василия Великого и встретился с педагогическим сообществом города.
Служба в храме
Приезд митрополита православные христиане ожидали с трепетом и радостью. За десять минут священнослужители выстроились вдоль расстеленной посреди храма дорожки, на которой стоял священник, держа перед собой на специальном красивом подносе крест. Многочисленные прихожане молча пребывали в волнительном ожидании.
Колокольный звон возвестил о прибытии владыки. Первыми митрополита Павла встретили воспитанники воскресной школы, для детей это была большая честь. Далее владыку поприветствовал настоятель храма протоиерей Сергий Наздеркин и другие священнослужители. Стоит отметить, что мероприятие проходило с соблюдением всех ограничительных мер.
Присутствовали на богослужении и первые лица города: глава Наталья Гулина, первый заместитель главы города Сергей Калашников, заместитель главы города Наталия Мещерякова, начальник управления культуры, спорта и молодежной политики администрации города Галина Голубева.
В ходе Божественной литургии были вознесены молитвенные прошения о врачах в связи с угрозой распространения COVID-19. За самоотверженный труд по борьбе с коронавирусной инфекцией владыка вручил медаль Русской православной церкви «Патриаршая благодарность» фельдшеру бригады скорой медицинской помощи БУ «Новоаганская районная больница» Денису Артёмову.
По окончании богослужения владыка обратился к прихожанам.
– Дорогие жители Радужного! Позвольте от души поздравить всех с Рождеством Христовым, с Новолетием и Богоявлением, – сказал митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. – Январь богат очень важными для нас праздниками. С ними мы связываем обновление естества человеческого, физического и духовного, ждем изменений в нашей жизни к лучшему, всегда надеемся на это и молим. Хочется верить, что Господь явит нам милость, что уйдет пандемия, которая унесла многие жизни наших близких и родных. Человек не ценит то, что имеет, и сегодня мы все хотим, чтобы вернулось то время – свободное, без ограничений. Сейчас мы разобщены, разделены, мы сиротеем. Дай Бог, чтобы в этом году всё изменилось в лучшую сторону, чтобы год у нас был более благополучным, более приятным. Я искренне желаю всем нам, чтобы вето благости Господней было более плодотворным, более мирным, спокойным и безболезненным.
Приезд митрополита всегда является значимым и важным событием для всего православного мира.
– Посещение владыкой таких небольших приходов, как наш, – это всегда праздник как для прихода, так и для прихожан, – отметила радужнянка Марина Корсунова. – Все стараются получить его благословение, ведь это большая честь для верующих. Например, когда мы хотим пожелать удачи человеку в каком-то серьезном вопросе или поддержать его при принятии важного решения, нередко произносим «Благослови тебя Господь!», тем самым выражая надежду, что Бог поможет поступить правильно или уберечь в трудной ситуации. Когда же подобная помощь требуется нам самим, мы обращаемся за благословением к служителям церкви.
Искренне рады верующие и тому, что митрополит Павел привез в Радужный мощи одной из самых почитаемых в России святых – Матроны Московской.
– Мощи блаженной мы привезли, чтобы у людей была возможность прикоснуться, попросить об исцелении болящих, о сокровенном, – подчеркнул митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. – Это наша современница, которая очень многим помогла. В Москве стоят целые очереди, чтобы попасть к мощам Матроны, ведь с ее именем связано много чудес.
До 22 января мощи будут находиться в храме в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского, чтобы каждый горожанин мог прийти, помолиться.
Встреча с педагогами
Во второй половине дня митрополит Павел встретился с руководителями школ и детских садов Радужного. Участники мероприятия обсудили вопросы сотрудничества между образовательными и религиозными организациями города в сфере духовного просвещения, укрепления нравственных устоев подрастающего поколения.
На встрече также присутствовали настоятель храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Сергий, глава города Наталья Гулина и ее заместители. В ходе беседы особое внимание владыка уделил реализации программы «Социокультурные истоки».
– Эта программа принята Департаментом образования Югры как стержневая, – отметил митрополит Павел. – Она соответствует концепции развития нашей страны, где красной нитью проходят духовно-нравственное и патриотическое воспитание, знание истории, отношение к Родине, ее героям. Это во все времена являлось фундаментом, без которого Россия не может выжить и состояться как государство. Сегодня руководство страны, а также Совет Федерации и Госдума поднимают вопросы защиты традиционных российских ценностей. Отрадно, что наши руководители понимают, что нужно возвращаться к духовно-нравственному формированию. На нас с вами сегодня лежит величайшая ответственность за будущее страны, наших детей. Вектор программы «Социокультурные истоки» – правильный. Она не является религиозной, она светская, но основана на наших семейных, культурных и духовных традициях. Хотелось, чтобы мы активизировали эту работу. Надеюсь, что программа будет введена во всех образовательных учреждениях округа и страны.
Сферу образования в нашем городе курирует заместитель главы города Наталия Мещерякова, которая отметила, что работа в этом направлении в Радужном ведется:
– Действительно, сейчас очень важно уделять внимание духовно-нравственному воспитанию детей и должным образом взяться за реализацию программы, – отметила Наталия Валерьевна. – Нам, конечно, еще есть к чему стремиться, планов много. Мы с региональным институтом образования провели обучающие семинары. Около 300 педагогов из школ и детских садов Радужного прошли обучение за последнее время. В дошкольных образовательных учреждениях программа «Социокультурные истоки» реализуется, охват среди детей составляет порядка 80%. С 1 по 4 классы дети занимаются в школах. К сожалению, с 5 по 11 классы процент охвата небольшой, но будем активизироваться в этом направлении.
Директор СОШ № 8 Раиса Шаяхметова отметила, что в школе преподается данный курс в разрезе внеурочной деятельности, а в 11 классе еще добавляется курс «Нравственные истоки семейной жизни».
– Будем и дальше работать в таком формате, – сказала Раиса Нафисовна. – Наши дети ежегодно участвуют в конференции «Кирилло-Мефодиевские чтения», конкурсе патриотической песни «Димитриевская суббота», акции «Крылья ангела» и других мероприятиях. Думаю, что нужно еще больше конкурсов, конференций по интересным тематикам, которые позволят приобщать большее количество детей.
Руководитель ЦТР «Детвора» Ольга Вербицкая рассказала, что учреждения дополнительного образования также активно работают в этом направлении.
Впечатлениями о встрече с патриархом поделилась старший воспитатель детского сада № 15 Ирина Симонова:
– Я нахожусь в состоянии одухотворения, приятного ощущения, как будто бы мир вокруг изменился. Считаю, что такие встречи важны и нужны для развития наших детей, для воспитания в них нравственности, духовности, патриотизма, начиная с детского сада. Много интересных идей было предложено нашими педагогами. Замечательно, что у нас, в Радужном, духовным наставником является протоиерей Сергий, от которого просто веет добром. Он принимает участие в различных городских мероприятиях, неоднократно посещал и наш детский сад. Думаю, что такое взаимодействие даст только положительные результаты.
Елена ПРЕДЕИНА