Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Число заболевших продолжает увеличиваться

На этой неделе губернатор Югры Наталья Комарова совместно с врачами округа провела прямой эфир, посвященный ситуации с COVID-19. К совещанию по видео-конференц-связи присоединился и Радужный.

– На сегодняшний день в автономном округе лабораторно подтверждено 80 590 случаев COVID-19. По состоянию на 25 октября, за сутки зафиксировано 264 новых случая. Летальность от болезни остается высокой: ежедневно мы теряем от 7 до 12 человек в сутки, – сказала глава региона. – Объем использования кислорода в ковидных госпиталях увеличился более чем в 2 раза. Это свидетельствует о том, что число кислородозависимых, тяжелых пациентов превышает показатели прошлых подъемов заболеваемости. Медицинские работники трудятся на грани своих возможностей. Практически весь медицинский персонал отменил отпуска, запланированные на сентябрь-ноябрь текущего года. Число медиков, оказывающих помощь и непосредственно контактирующих с больными с COVID-19, превышает 4 500 человек.

Наталья Комарова подчеркнула, что период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября – это мера, главная цель которой – разорвать цепочку распространения коронавируса, дать возможность повысить эффективность служб, обеспечивающих безопасность людей. В детских садах автономного округа в этот период будет открыто 390 дежурных групп.

В ходе общения врач-инфекционист, заведующая инфекционным отделением для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией Нефтеюганской окружной клинической больницы имени В. И. Яцкив Елена Прокопчук отметила, что вирус с каждым разом становится все агрессивнее, поражая детей, беременных женщин, лиц трудоспособного возраста. В связи с этим она призвала югорчан пройти иммунизацию против коронавирусной инфекции.

В ходе прямого эфира жители региона поинтересовались тем, могут ли люди посещать учреждения, где требуется QR-код или ПЦР-тест в том случае, если человек имеет медицинский отвод от вакцинации.

– Именно им, в первую очередь, необходимо воздержаться от похода в места массового посещения, – сказала главный государственный санитарный врач по Югре Майя Соловьева. – Заменой QR-коду при посещении мест оказания различных услуг является и справка о вакцинации, в установленном порядке выданная медицинским учреждением.

Жители округа также спросили о том, сохраняется ли у людей, прошедших иммунизацию против коронавирусной инфекции, необходимость ношения масок?

– Масочно-перчаточный режим на территории автономного округа не отменен. Он закреплен Постановлением губернатора № 48. Ношение маски – это не только элемент респираторного этикета, но и забота о близких, незащищенных людях, – подчеркнула Майя Соловьева.

Говоря о ситуации вокруг распространения коронавирусной инфекции, директор Департамента здравоохранения ХМАО – Югры Алексей Добровольский отметил, что за неделю увеличилось число югорчан, госпитализированных в медицинские организации для стационарного лечения.

– Мы оцениваем динамику как нарастающую. В этой связи необходимы меры, позволяющие уменьшить количество контактов неболевших и невакцинированных людей. Эти меры позволят повысить доступность и качество оказания медицинской помощи, переломить ситуацию и уменьшить заболеваемость, – констатировал он.

В продолжение онлайн-встречи врачи из Сургута, Нижневартовска и Нефтеюганска рассказали о ситуации в их городах. Все они отметили рост заболеваемости коронавирусом и призвали югорчан пройти вакцинацию.

– Коронавирусная инфекция – очень серьезная болезнь. Благодарю югорчан, сделавших прививку. Спасибо добровольцам, работающим сегодня в этом поле. Отдельное спасибо медицинским работникам медучреждений (31 тысяче) за ваш труд. Всем желаю здоровья и благополучия. Берегите себя, пожалуйста! Есть множество способов защиты. Принимайте во внимание профессиональное мнение при решении о личной и коллективной безопасности, – сказала в завершение прямого эфира Наталья Комарова.

Елена ПРЕДЕИНА, по информации admhmao.ru