Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Андрей Филатов: Я старался выстроить работу так, чтобы выполнить данные жителям обещания

12 апреля Радужный с рабочим визитом посетил Андрей Филатов. Более 4,5 лет он представлял интересы нашего города наряду с Лангепасом в Думе ХМАО – Югры. В феврале этого года Андрей Сергеевич стал главой Сургута, но о своих избирателях не забыл и приехал к нам, чтобы подвести итоги депутатской деятельности и наметить совместные планы на будущее.

Побывал Андрей Филатов и в студии местной телекомпании «Новое время – Радужный», ответив в прямом эфире на актуальные и интересующие горожан вопросы.

Встречу гость начал с рассказа о своей деятельности в органах местного самоуправления:

– Стартом моей политической карьеры стал 2006 год, когда я был избран депутатом в Думу города Лангепаса. Затем последовала работа в окружной Думе. Три года трудился заместителем губернатора Югры Натальи Комаровой. Потом принял решение вновь заняться парламентской деятельностью. На выборы шел по одномандатному округу, который включал Лангепас и Радужный. Считаю, у меня получилось представлять и отстаивать интересы наших городов: было реализовано множество проектов, развитие Радужного продолжилось. Хотя многое еще предстоит сделать, я уверен, что намеченные планы реализуются благодаря профессионалам Команды Югры.

– Вы представляли интересы Радужного и Лангепаса в окружной Думе. Какая работа велась в городах? Насколько для Вас значима поддержка жителей этих муниципалитетов?

– Депутат от одномандатного округа формирует персональные обязательства перед избирателями. Ему необходимо так выстраивать работу, формировать цели и задачи, чтобы данные жителям обещания были выполнены. Он должен соотносить свои силы и возможности, способствовать реализации потенциала городов. Диалог с жителями муниципалитетов я выстраивал так, чтобы он был честным и откровенным. Ведь деятельность парламентария всегда на виду, наши земляки видят ее. Я старался выполнять все взятые обязательства перед радужнинцами.

– Во время рабочих визитов в Радужный Вы всегда вели личные приемы? С какими проблемами чаще всего сталкивались горожане?

– Личный прием – хорошая возможность обсудить то, что волнует конкретного человека. Радует, что зачастую люди обращались за решением системных вопросов, касающихся не только определенной проблемы, но и разных инициатив. Например, приходили иногда уже с готовыми планами, которые можно реализовать на территории города. Некоторые из предложений мы осуществили совместно с общественными организациями. В частности, спортивный Клуб «4х4» организовал занятия на картингах. А я сделал всё, чтобы поддержать данную инициативу и помочь (в закупке гоночных машин).

– Вы активно поддерживаете спортивное движение. Какие проекты в этой сфере получили с вашей подачи путевку в жизнь в Радужном?

– Если честно, я не веду им счет. Мне иногда даже напоминают: «Андрей Сергеевич, вы здесь поучаствовали. Вот результат». Не всегда можно запомнить все реализованное. И это хорошо: решив проблему, забываешь ее и нацеливаешься идти дальше. Совместно с администрацией Радужного и главой города Натальей Гулиной нам удалось сделать многое. Однако главное – это видеть глаза людей, которые светятся радостью.  Так, сегодня мы на сцене ДК «Нефтяник» вручили юным художникам памятные альбомы. В издании собраны рисунки талантливых ребят из Детской художественной школы Радужного и Детской школы искусств Лангепаса. Профинансировали его ряд коммерческих предприятий, а также мои однопартийцы из «Единой России» Владислав Фоменко и Александр Нохрин. Выражаю всем огромную благодарность!

Понравился мне и хоккейный корт, который открылся в 9 микрорайоне (А. С. Филатов принял участие в финансировании объекта). Эта идея зародилась благодаря обращениям жителей города. Ведь если депутат качественно работает, общение с людьми, определение приоритетов – часть его деятельности. Поскольку ресурсы ограничены, я пытался сконцентрироваться на максимально важных для города проектах. Сегодня с Натальей Анатольевной мы обсуждали ряд инициатив по благоустройству. В этом году финансирование из наших с Владиславом Фоменко депутатских фондов будет направлено на эти проекты.

– Я знаю, что вы обсуждали с главой города установку детских площадок в Радужном. Продолжится ли ваша совместная работа в данном направлении?

– Безусловно, но хочу подчеркнуть: всё, что реализовано при моем участии, является совместной работой всей Команды Югры. Уверен, она продолжится, и в Радужном будет сделано много полезного на благо людей.

– 2020 год выдался непростым. Вместе с волонтерами Радужного Вы помогали людям. Расскажите об этом подробнее.

– Мы с товарищами и однопартийцами максимально старались помочь в первую очередь ковидному госпиталю, где врачи работали в красной зоне. Обеспечивали людей, чем могли: от предметов первой необходимости до бытовой техники. Всё закупалось на благотворительные переводы частных лиц. В этом смысле мне повезло работать с людьми сильными, принципиальными, отвечающими за слова и поступки. Несмотря на трудности из-за пандемии в 2020 году, мы открывали снежные детские городки. Это инициатива депутатского корпуса. Однопартийцы определились с суммой, собрали деньги. Может быть, не получилось установить горки, фигуры Деда Мороза и Снегурочки в каждом дворе, но сделали там, где смогли. Праздник есть праздник, особенно это важно для детей.

– В Думе Югры вы возглавляли комитет по бюджету и финансам. Насколько это помогало отстаивать интересы наших городов?

– Я участвовал в формировании бюджета всего округа, поэтому должен был соблюдать баланс. Это серьезная, кропотливая работа. Где-то нужно отстаивать интересы Лангепаса и Радужного, а где-то смотреть шире и учитывать проблемы других муниципалитетов и поселков Югры.

– Вопрос переселения людей из аварийного жилья тоже находился под Вашим контролем.

– Ключевую роль в решении данной проблемы сыграла губернатор округа Наталья Комарова. Совместно с главой города Натальей Гулиной мы выступали и доказывали необходимость выкупа в Радужном вторичного жилья. Было принято точечное решение по реализации именно такого механизма. В результате помощь при продаже квартир получили как уезжающие из города, так и приобретающие благоустроенное жилье. Мы даже приезжали к радужнинцам с подарками на новоселье. Приятно было видеть счастливых людей! Рад, что программу получилось осуществить. Надеюсь, она получит продолжение.

– Как была выстроена ваша совместная работа с главой города?

– Наталья Гулина как руководитель муниципалитета многое мне подсказывала. А я дополнял ее идеи своими возможностями. Всё, что реализовано в Радужном, сделано при ее участии, с учетом ее мнения. Большая благодарность Наталье Анатольевне за командную работу, за множество воплощенных в жизнь проектов. Думаю, мы продолжим успешную совместную деятельность.

В завершение разговора Андрей Сергеевич как глава Сургута заверил, что город будет сотрудничать с Радужным. Возможно, между муниципалитетами появится соглашение по обмену опытом, о совместных мероприятиях, наладится взаимодействие в других сферах.

Саша ИНИНА