Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Из истории в современность

Первый номер газеты «Новости Радужного» вышел в свет 1 мая 1986 года. Коллектив возглавил главный редактор Борис Никитич Сырпин. В первый состав работников редакции вошли: И. Шахно, А. Евдокимова, А. Давиденко, С. Поливанова, И. Ясько, Г. Бурнышева, Р. Сабурова.

Газета выходила три раза в неделю. Выпуски готовились в гостиничном номере. Вскоре редакция получила три кабинета в здании конторы «Варьеганнефтеспецстрой» (на улице Ломоносова). Номера печатались в Нижневартовске.

20 октября 1990 года издание зарегистрировано как печатный орган Радужнинского Совета народных депутатов. На его страницах появляются постоянные рубрики, посвященные общественной и производственной жизни города. Тираж газеты составляет более 4 000 экземпляров.

С 1991 года на посту главного редактора газеты – Станислав Васильевич Цепа (к сожалению, уже ушел из жизни). В канун 15-летнего юбилея «НР» он так писал о первом составе редакции: «Такова уж специфика нашей работы, что постоянно надо учиться тому хорошему, что есть у каждого и у тех, кто трудился в издании ранее. Никогда не давал в обиду своих сотрудников первый редактор Борис Никитич Сырпин. Он принципиально отстаивал позицию редакции и учил этому коллектив. За оперативность и разножанровость газеты боролся Иван Никитич Ясько. А в информационных материалах он был непревзойденным мастером. Не было «неподъемных» тем и для Александра Ивановича Давиденко. Любой производственный, бытовой конфликт, криминальная тема преподносились читателю доступным языком с аналитической позиции. Умело писал о человеке, событии… – о самом главном и интересном Иван Петрович Шахно.

Газета всегда была плодом коллективного творчества, но, в то же время, складывалась из индивидуального подхода каждого сотрудника, который привносил на газетные полосы свое, сокровенное.

Сегодня историю города газетной строкой делает третье поколение журналистов, и трудится молодежь с задором, энтузиазмом, творческой выдумкой, как мы – в период становления «Новостей Радужного» в далеких 1986-1988 гг.».

С начала 90-х в редакции газеты работают штатные журналисты С. Ковальчук, Л. Шатрова, Г. Пашина, Л. Привалова, О. Теплова, Л. Давиденко, Т. Агарков, фотокорреспондент А. Буханец. Коллектив газеты освещает проблемы города и страны, актуальные в эпоху перестройки, гласности, приватизации, дефицита, талонной системы и прочих социально-экономических потрясений. Тираж газеты вырос до 6 000 экземпляров. В 1996 году редакции выделяют помещение в доме № 46 в 1 микрорайоне. В коллектив приходят П. Бармин, Л. Литвинова, Г. Масягутова, Л. Попова, Л. Косилова, Н. Рогожина, М. Мировский, В. Турапина.

2001 год. На страницах газеты печатаются материалы журналистов А. Ярцева, З. Аржаной, С. Белянской, В. Маркевича, М. Мамаевой, И. Севериной, А. Опульскиса, В. Шипняговой. Газета отдает приоритет городским событиям, социальным проблемам.

В 2004 году газета «Новости Радужного», радиостудия «Русское радио – Радужный», телевизионная студия «2 канал», а также городская типография объединились в единый медиахолдинг – МУП «Редакция газеты «Новости Радужного». С современным коллективом редакции читатель будет ознакомлен в следующих номерах издания.

«Новости Радужного» – это летопись города Радужного длиной в 35 лет. Всё это время на страницах газеты, как в зеркале, отражались все политические, социальные, экономические достижения и противоречия непростой, переломной эпохи, в которой нам всем довелось жить и трудиться.

По материалам эколого-этнографического музея Радужного и архива газеты