Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Абакар Абдурахманов: Я выполнял свой долг перед Родиной

В социальной сети «ВКонтакте» появился пост поддержки и благодарности раненому под Харьковом участнику специальной военной операции ВС РФ на Украине Абакару Абдурахманову.
Парень, уроженец Радужного, вышел на связь и в комментариях поблагодарил всех, кто говорил ему теплые слова благодарности за выполнение задания, от которого зависит и судьба Донбасса, и будущее России.
«Всем спасибо за поддержку, я всего лишь выполнял свой долг! Сейчас больше в ободрении нуждаются наши братья, товарищи, друзья, которые остались там. Держитесь, мы непобедимы!» – написал Абакар.
Информационно-аналитический интернет-портал «ugra-news.ru» («Новости Югры») связался с молодым человеком, который сейчас находится в госпитале. О характере ранений Абакар не говорит, он вообще немногословен. Ему 22 года, окончил в Радужном филиал шестой школы, отслужил срочную службу, вернулся домой. В 2020 году оформил контракт.
В Донбасс младший сержант, командир отделения взвода обеспечения 1-го Гвардейского мотострелкового полка Абакар Абдурахманов попал в первые дни спецоперации, в феврале 2022 года.
«Принял решение об участии в спецоперации добровольно. Я всего лишь выполнял свой долг, защищая Родину», – сказал Абакар, представитель одного из коренных народов Дагестана – кумыков.
Напомним, Президент России присвоил первое звание Героя России в ходе спецоперации представителю дагестанского народа – лакцу Нурмагомеду Гаджимагомедову, подорвавшему себя вместе с окружившими его националистами.
– Президент высоко ценит мужество вашего народа, Абакар, – подчеркнул журналист.
– Потому что мы идем до конца, – гордо заметил солдат.
О том, каким рос Абакар, рассказала его сестра Майя Магомедова: «Мы выросли в многодетной семье, нас было четверо, и среди всех Абакар был самым спокойным ребёнком. Он всегда поможет и поддержит в любой ситуации. Любимец среди родственников. Мы и подумать не могли, что он после службы пойдет служить по контракту. Но родные поддержали его. Мама долго не могла смириться, однако это был его выбор. Абакар очень молчаливый. Он нас оградил от переживаний и не говорил, что едет в Донбасс. Узнали позже, как и то, что вернулся. Только когда смог показаться на камеру, сообщил, что находится в госпитале».
По словам сестры, брат занимался туризмом, и все эти навыки пригодились ему в спецоперации.
«Сейчас Абакар, слава Богу, жив. Для нашей мамы это были самые главные слова», – сказала Майя.
Абакар пока не знает точно, получится ли вернуться обратно. Все будет зависеть от состояния здоровья.
– Абакар, было ли страшно? – поинтересовался журналист.
– Страх будет у каждого, но есть долг. Я выполнял свой долг перед Родиной, – поделился наш герой.