Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

О ветеранах, героях и плакатах…

Ко Дню Победы в эколого-этнографическом музее Радужного открылись сразу две выставки: «Вставай, страна огромная!» и «Они жили по соседству». Подробнее об экспозициях рассказал заместитель директора БУК «БМЦ» по музейной работе Роман Тюрин.
– Выставка «Они жили по соседству» – наш давний проект, – отметил Роман Александрович. – Мы начали формировать ее в 2020 году, разместив материалы в интернете (в офлайн-формате не получилось из-за пандемии). В 2022 году работа над проектом продолжилась. По-прежнему собираем сведения о ветеранах Великой Отечественной войны, когда-либо проживавших, трудившихся в Радужном. В свое время мы успели пообщаться со многими фронтовиками при их жизни. Записали рассказы, воспоминания родственников об этих людях. А в последние годы в интернете стали доступны еще и электронные архивы: это сайты «Память народа», «Подвиг народа». Черпаем сведения о наградах, подвигах, документах из военкоматов и т. д. Если это необходимо, сверяем имеющиеся материалы и исправляем неточности, ошибки. Ведь человеческая память, особенно если прошло много лет с момента события, иногда подводит…
Помимо фактологических и биографических данных в экспозиции представлены предметы, сохранившиеся со времен Великой Отечественной войны и вернувшиеся в нынешнем году к нам после реставрации. Это вещи бойцов с мест сражений в Сталинграде, Смоленской области и Белоруссии. В свое время в Радужном действовал молодежный подростковый клуб «Альянс», члены которого принимали участие в поисковых экспедициях. Был такой отряд и в одной из школ города. Так предметы попадали в музей (каска, фляжка, гильзы, патроны и т. д.). А некоторые вещи дарили частные лица. Причем, музейная коллекция до сих пор продолжает формироваться. В 2022-м поступили интересные материалы из Белоруссии: к примеру, агитационные листовки к немецким и советским солдатам с призывами сдаваться. Выставка «Они жили по соседству» будет работать до середины лета.
Музей также подготовил экспозицию «Вставай, страна огромная!», посвященную военному плакату 1941–1945 гг. – очень важному средству агитации и пропаганды в эти годы. Плакаты даже называли «третьим информационным фронтом», первым – были газеты, вторым – радио. В годы Великой Отечественной войны писалось огромное количество плакатов. Одни – призывали к борьбе, другие – вдохновляли на подвиг, третьи – поощряли к труду. Причем, с течением войны их задачи менялись: если в первые годы плакаты передавали ненависть к жестокому врагу, рассказывали об угрозе и опасности, нависшей над страной, то после коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны появились юмор, жизнеутверждающие нотки. А ближе к Победе произведения художников-агитаторов становились радостней и светлей. У нас представлены порядка 25–30 плакатов разных лет войны.
Еще в галерейной части музея расположилась выставка работ воспитанников Детской школы искусств «Мы не забудем ваши имена». Она посвящена героям Великой Отечественной войны – летчикам, пехотинцам, танкистам, пионерам и многим другим. Дети рисовали эти произведения ко Дню Победы.
Всех желающих приглашаем познакомиться с экспозициями выставок, организованных в музее в честь Дня Победы.
Светлана ВАСИЛЬЦОВА