Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Великая и несокрушимая сила

«Победа одна на всех» – так называлось мероприятие, которое прошло в преддверии Дня Победы в коворкинг-центре «#ВМесте». Проводилось оно молодежным центром «Вектор М» с кадетами и юнармейцами Радужного.
На встречу были приглашены настоятель прихода храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Сергий Наздеркин, атаман Радужнинского хуторского казачьего общества Иван Авраменко и председатель казачьего совета Александр Ветров.
В нашей стране в большинстве своем молодежь хорошо знакома с историей Великой Отечественной войны, но каждый раз, изучая события тех лет, можно открыть неизвестные страницы. В этот раз ведущий, специалист по работе с молодежью ГМЦ «Вектор М» Остап Коханный сделал акцент на единстве народов СССР в борьбе с фашистскими захватчиками. Во время войны национальный вопрос даже не поднимался. Был жестокий, беспощадный враг, с которым не на жизнь, а на смерть сражался советский солдат. Победа стала возможной только благодаря представителям всех народов и наций, населяющих СССР. Об этом свидетельствуют хроники тех лет, рассказывают сами фронтовики, повествуют авторы произведений о Великой Отечественной войне.
Данную традицию с честью продолжили их внуки и правнуки, что подчеркнул Президент Владимир Путин в своей речи на Параде Победы 9 Мая: «Сегодня наши бойцы разных национальностей вместе прикрывают друг друга от пуль и осколков, как братья, и в этом – несокрушимая и великая сила России, нашего единого многонационального народа».
Для наглядности ведущий зачитал ребятам пронзительное стихотворение «Дед Агван, или Главный бой за звание человека» Игоря Растеряева, а также строки из самиздатовской газеты, которая никогда не тиражировалась и сейчас находится в музее. Там рассказывалось о многонациональном составе отряда, в котором воевал автор статьи. Это был юноша, почти подросток – ровесник мальчишек и девчонок, присутствовавших на мероприятии. В свою очередь, некоторые из кадетов и юнармейцев рассказали биографии своих прадедушек и прабабушек, участвовавших в войне 1941–1945 годов. Прозвучавшие истории были трагичными и в то же время очень трогательными, они никого не оставили равнодушным.
Протоиерей Сергий Наздеркин поведал молодежи о роли, которую церковь играла во время Великой Отечественной войны. Первым к народу по поводу нашествия неприятеля 22 июня 1941 года обратился местоблюститель Патриаршего престола митрополит Московский и Коломенский Сергий. А на пожертвования православных верующих была передана Красной армии танковая колонна имени Дмитрия Донского. Церковь делала все, что могла, для поддержки армии и народа в страшные годы войны. Многие воины, прошедшие кровопролитные сражения, выжившие и увидевшие капитуляцию фашистской Германии, впоследствии стали монахами.
Немалый вклад в победу внесло и казачество, – рассказал ребятам атаман Иван Авраменко. А ведь казаки в свое время серьезно пострадали от репрессий. Однако, когда фашисты напали на СССР, народ сплотился. И казаки нередко выполняли самые опасные задания и поручения. Так, казаки-пластуны показали себя великолепными разведчиками и исполнителями сложнейших диверсионных операций, но и в других родах войск навыки этих воинов оказались бесценными.
– В Великой Отечественной войне принимали участие люди разных национальностей, верований и убеждений, – впоследствии сказал журналистам Остап Коханный. – Все они были едины. Как написал поэт, «став в окопы, мигом обрусели». Отмечу, что детям тяжело воспринимать тему войны. Мы, к счастью, живем в мирное время. Для них она – что-то далекое. Наша задача – вызвать интерес к истории, чтобы молодежь помнила о подвиге своих предков.
Светлана ВАСИЛЬЦОВА