Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Великому подвигу – вечная слава!

9 Мая – один из главных государственных праздников России. В этот день ликует вся страна.
Победа… Путь к ней был труден и долог. Невосполнимыми потерями, жестокостью и болью, скорбью по разгромленной фашистами земле были наполнены 1 418 дней и ночей. Весной 1945 года фронтовики вытерли с лица пороховую гарь последнего, очень трудного боя, после которого во всех уголках нашей страны радостной весточкой прозвучало такое долгожданное слово «Победа»!
С того мая прошло 77 лет… Выросли новые поколения, для которых Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героическую страницу летописи нашего государства.
Россия широко празднует Великую Победу. В Радужном мероприятия, посвященные 9 Мая, прошли не менее торжественно. Погода в этот день выдалась теплой и солнечной. С утра горожане стали собираться в парке Победы. Из динамиков звучали песни военных лет. Люди с георгиевскими лентами на груди, шарами, флагами и гвоздиками поздравляли друг друга с праздником. Многие держали в руках портреты своих героев. Повсюду ощущалась атмосфера единения.
9 Мая праздничные мероприятия в нашем городе начались с возложения цветов к памятнику советского полководца Георгия Жукова и мемориалу павшим в годы Великой Отечественной войны.
На митинге присутствовали сотрудники городской администрации, депутаты Думы, представители общественных организаций, «Волонтеры Победы», учащиеся школ и жители города. У памятника в почетном карауле несли Вахту Памяти школьники. Под звуки государственного гимна над собравшимися подняли знамя Победы. После минуты молчания в знак памяти о погибших воинах раздалась команда «огонь» и полицейские произвели троекратный залп из оружия. Дети и взрослые стали возлагать цветы к памятнику, выражая тем самым благодарность павшим за мирное небо над головой. Ощущение гордости за страну охватило всех, кто пришел в этот день в парк Победы.
– Для меня 9 Мая – великий праздник, – сказала депутат Думы Елена Орлова. – Мои оба деда прошли всю войну и вернулись домой живыми. Из детства помню, как они приходили к нам в школу, рассказывали о боевом пути. С любопытством мы, дети, рассматривали фронтовые награды. Бабушка у меня была труженицей тыла. Сегодня я с гордостью понесу их портреты в «Бессмертном полку».
«Бессмертный полк»
Продолжились праздничные мероприятия торжественным шествием, старт которому дал парад автотехники, стилизованной под военную времен ВОВ. В белом кабриолете, воссозданном из «Волги», ехал военный комиссар города Радужный Виктор Лашко. Стоя, он приветствовал горожан. Далее следовали боевые машины «Катюша», полуторка, автомобили «Победа», квадроциклы и мотоциклы.
Движение продолжили учащиеся школ и колледжа, несущие большую 77-метровую георгиевскую ленту – по числу лет, прошедших со Дня Победы. Памятное полотно радужнинцы сшили еще в 2015 году в 70-летний юбилей Победы. С того времени его длина ежегодно увеличивается на один метр. В 2022 году общая площадь ленты составила более 190 квадратных метров, несли ее 180 человек.
Далее шли горожане с портретами своих родных и близких – героев Великой Отечественной войны, навечно зачисленных в «Бессмертный полк» победителей! Торжественное шествие началось от здания администрации города и завершилось на площади Дружбы народов. Более 12 тысяч радужнинцев приняли в нем участие. Слезы радости и благодарности наворачивались на глазах шествующих. Участники акции делились историями своих героев и просто радовались тому, что впервые за три года «Бессмертный полк» проходит в офлайн-формате.
– Для каждого жителя нашей страны этот праздник – самый дорогой, – сказала радужнянка Елена Раздобыдина. – Дорог он и нашей семье. На портрете – мой дедушка Андрей Иванович Сальков, который дошел до Кёнигсберга. В блокаду Ленинграда через Ладожское озеро он возил людям продовольствие. Нам есть кем гордиться, и эту память мы передаем из поколения в поколение.
Вместе со всеми в «Бессмертном полку» шла глава города Наталья Гулина. В руках она несла портрет своего деда-фронтовика.
– Я горжусь подвигом дедушки Ивана Семёновича Ткаченко, – сказала Наталья Анатольевна. – Пройдя сложный путь, он дошел до Чехии. Отрадно, что его заслуги оценены Отечеством: в июле 1944 младший сержант Ткаченко награжден медалью «За отвагу». Он вернулся живым с войны. С бабушкой вместе они прожили долгую и счастливую жизнь. Очень жалею, что тогда, когда были маленькими, мало узнали о боевом пути нашего героя. Сейчас все это восстанавливаем по архивным данным.
От всей души благодарю всех радужнинцев за активность и патриотизм! Отдельное спасибо родителям, которые пришли на праздник с детьми. Знание правды позволяет нынешнему поколению почувствовать свою причастность к большому подвигу, наполняет сердца гордостью за принадлежность к великому государству, которое победило в страшной войне. Желаю горожанам любить Родину, уважать ее славную историю, быть патриотами своей страны!
«Стена Памяти»
В четвертый раз наш город присоединился к Всероссийской патриотической акции «Стена Памяти». Этот уникальный проект направлен на сохранение памяти о войне и ее героях. На сегодняшний день на городском панно Радужного увековечены более 50 участников боевых сражений и тружеников тыла. Многие из них прошли всю войну, а в послевоенные годы строили наш город. Познакомиться с биографиями ветеранов можно на официальном сайте ДК «Нефтяник». В праздничный день на площади Дружбы народов разместились стенды с фотографиями участников ВОВ.
– Судьбы солдат Великой Отечественной войны меня волнуют до глубины души, ведь мои деды тоже были на фронте, – сказала жительница города Нина Корнийчук. – Сейчас в архивах мы ищем данные о наших героях. Собираем их буквально по крупицам, чтобы сохранить для своих детей. Молодежь должна знать и чтить подвиг советских солдат.
Салют Победы
Светлый и яркий праздник продолжился концертом под открытым небом, в котором были задействованы лучшие творческие коллективы и исполнители города. Со сцены звучали известные песни военных лет, которые в самое трудное время помогали и поддерживали солдат на полях сражений.
В городе работала полевая кухня. К фронтовому привалу выстроилась большая очередь. Всех желающих бесплатно кормили солдатской гречневой кашей с дымком и угощали горячим чаем.
Финальной точкой в праздновании священной даты стал салют в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Вечером тысячи горожан семьями вышли на улицу. Залпы были даны ровно в 22:00, над Радужным прогремело более трехсот выстрелов из мелких и крупных калибров, запущенных на площади Дружбы народов. Нынешнее празднование можно по праву назвать самым массовым после начала пандемии.
Елена ПРЕДЕИНА