Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Жить в мире и согласии

Радужный – многонациональный город, в котором в мире и согласии проживают представители более 80 национальностей и народностей. Сохранить благоприятный климат межнациональных и межконфессиональных отношений – одно из основных направлений деятельности органов местного самоуправления. Большую роль в решении этих задач играют общественные объединения и религиозные организации.
В начале мая состоялось знаковое событие – подписание соглашений о сотрудничестве между администрацией города и православным приходом храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского, местной мусульманской религиозной организацией, некоммерческой организацией «Радужнинское хуторское казачье общество». Данные документы определяют взаимодействие сторон в различных областях социального партнерства, среди которых – духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание молодежи, формирование высоких моральных ценностей у горожан, укрепление дружбы, гражданского и духовного единения народов, проживающих на территории муниципального образования.
В Радужном традиционные конфессии (православие и ислам) ведут большую работу среди своих прихожан, проводят беседы со школьниками и студентами города на духовно-нравственные темы, участвуют в общегородских мероприятиях, направленных на укрепление национального и конфессионального мира и согласия.
– Соглашение носит больше формальный характер, потому как у нас уже налажено продуктивное взаимодействие с администрацией города, – отметил руководитель местной религиозной организации «Православный приход храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского» протоиерей Сергий Наздеркин. – Приход старается помогать городу воспитывать подрастающее поколение посредством взаимодействия с образовательными учреждениями. На мой взгляд, дело церкви не ограничено рамками самого храма, а выходит далеко за его пределы, чего, в принципе, невозможно достигнуть без поддержки и взаимодействия со стороны администрации города в лице Натальи Анатольевны и всей ее команды. Огромное спасибо за понимание, содействие, содружество. На этом поприще желаю всем помощи Божьей, мира, благополучия и здравия.
– Администрация города и местная мусульманская организация Радужного со времен ее основания взаимодействуют по многим вопросам, – отметил руководитель местной мусульманской религиозной организации имам-хатыб Муса Белгороев. – Власти всегда помогают нам во всех организационных и других вопросах, которые необходимо решать совместно. Мы живем вместе в одном многонациональном городе рука об руку, находя общие, благие цели, и по большей части они реализуются именно благодаря тому, что есть взаимопонимание. Надеюсь, что этот договор станет очередной вехой продолжения наших добрых отношений и договоренностей в деле распространения духовно-нравственных ценностей среди населения нашего города.
Казаки в своей деятельности также преследуют общие цели, одна из которых – воспитание патриотизма у подрастающего поколения радужнинцев.
– В первую очередь хотелось бы сказать спасибо администрации нашего города и всей ее команде во главе с Натальей Анатольевной за оказанную помощь, в том числе в работе с молодежью, – отметил атаман некоммерческой организации «Радужнинское хуторское казачье общество» Иван Авраменко. – Спасибо от меня и всего нашего казачьего общества! Как говорится у нас, казаков, служу Отечеству, казачеству и вере православной!
Подписывая документы, глава города Наталья Гулина подчеркнула, что соглашения плодотворно повлияют на уже ранее проводившуюся работу, сделают ее более эффективной.
– Мне хотелось бы поблагодарить вас за сотрудничество, – подытожила Наталья Анатольевна. – Сегодняшнее событие доказывает, что вы готовы и впредь продолжать его на благо нашего города. Надеюсь, сообща мы будем решать стоящие перед нами задачи.
Подготовила Мирослава АКИНФИЕВА