Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Новые возможности для профессионального роста

На фотографии – студенты Радужнинского политехнического колледжа. Находятся ребята в новой мастерской по компетенции «электромонтаж», торжественное открытие которой состоялось в День студента – 25 января.
В 2021 году Департамент образования и молодежной политики ХМАО – Югры в целях реализации регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» объявил конкурсный отбор на предоставление субсидии в целях обеспечения соответствия материально-технической базы современным требованиям образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования.
БУ «Радужнинский политехнический колледж» получил субсидию на создание двух модулей мастерской для электромонтеров. Грантовая поддержка позволила закупить современное оборудование по заявленной компетенции в строгом соответствии со стандартами WorldSkills Russia.
На торжественном открытии присутствовали студенты, педагоги колледжа и почетные гости.
В рамках национального проекта «Образование» из федерального и окружного бюджетов выделяются немалые средства на укрепление материальной базы учебных заведений. Благодаря такой финансовой поддержке появляются стимул и возможности для качественного образовательного процесса и дальнейшего профессионального роста.
– В День российского студенчества мы открываем новую мастерскую по компетенции «электромонтаж», – подчеркнул директор БУ «Радужнинский политехнический колледж» Михаил Волков. – Для нашего колледжа – это новшество, но в перспективе готовы еще шесть проектов. Мы будем подавать их на конкурс в этом и следующих годах, и, возможно, в скором времени в колледже еще появятся современные мастерские XXI века. Студентам новая мастерская пришлась по душе, и, надеюсь, она придаст новый импульс подготовке рабочих кадров для предприятий города, ведь сегодня из наших стен выходят действительно высококлассные, конкурентоспособные специалисты.
На торжественном открытии присутствовали глава города Наталья Гулина, руководители предприятий и учреждений Радужного. После перерезания красной ленты для гостей провели увлекательную экскурсию по площадкам мастерской. Преподаватели рассказали, что ребята будут обучаться по новейшим технологиям, которые применяются на современных предприятиях. Студенты наглядно продемонстрировали гостям возможности оборудования.
– На реализацию проекта нам было выделено 10 млн 600 тысяч рублей, – рассказал старший мастер РПК Иван Курочкин. – Мы потратили их на приобретение оборудования и расходных материалов для комплектации 12 рабочих мест. По мировым стандартам WorldSkills мы оснастили два класса для того, чтобы качественно вести процесс образовательных программ. Ремонт в аудиториях выполнили своими силами за счет внебюджетных средств нашей образовательной организации. Заменили полностью электрическую проводку, осуществили покраску, заменили линолеум, подвели новые локальные сети. Мастерские позволяют производить различные виды работ по монтажу электрооборудования и программированию специальных устройств. Без этого сегодня не обходится ни одно предприятие.
Мастерская открывает новые возможности для колледжа. Она будет использоваться для проведения демонстрационных экзаменов, реализации направления «Билет в будущее» (работа с обучающимися школ города). Также здесь планируется проведение различных мастер-классов, переподготовка студентов, работа с населением по обучению в данном направлении.
Студенты уже по достоинству оценили новую мастерскую.
– Мне нравится модуль «Программирование электрических сетей с использованием компьютерных технологий», – признался студент 4 курса Никита Шушмарченко. – В прошлом году я принял участие в отборочных соревнованиях в рамках проведения регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills. Всего в компетенции «электромонтаж» было заявлено 12 колледжей округа, я занял 4 место. Мы должны были собрать схему, найти неисправность, потом с этими модулями приступить к программированию. Соперники были очень достойные, поэтому я искренне рад, что вошел в пятерку сильнейших. По окончании колледжа планирую продолжить учебу, поступив в высшее учебное заведение.
Никите и его сверстникам учеба в колледже дала не только необходимые знания и практические навыки в области своих профессий, но и стала отправной точкой в мир специальностей, востребованных сегодня в нашем регионе.
Елена ПРЕДЕИНА