Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Диалог на равных с главой города

Во второй половине дня самые активные студенты поспешили в коворкинг-центр «#ВМесте». Там состоялась встреча «Диалог на равных» с главой города Натальей Гулиной. Присоединился к мероприятию и директор БУ «Радужнинский политехнический колледж», депутат Думы города Михаил Волков.
В беседе приняли участие студенты 1–4 курсов, которые обучаются различным специальностям. Ребята затронули всевозможные сферы жизнедеятельности нашего города.
Одной из актуальных на сегодняшний день стала тема, касающаяся ситуации по ковиду. Ребят интересовали вопросы, связанные с дистанционным обучением, алгоритмом получения медицинской помощи при инфицировании вирусом.
– Все зависит от эпидобстановки, которая складывается сегодня, – пояснила Наталья Гулина. – Два года назад начала бушевать коронавирусная инфекция, и неизвестно, когда эпидемия закончится. Вы поймите, что дистанционное обучение обусловлено объективными причинами, направленными на то, чтобы вы не заболели. Это решение властей по сохранению вашего здоровья. Что касается вакцинации, я считаю, что сегодня это единственный способ побороть ковид.
– У нас в колледже смешанная система обучения, включающая в себя как очную, так и дистанционную формы, – продолжил Михаил Волков. – Переход полностью на очный режим обучения возможен при условии вакцинации 80% студентов. На сегодняшний момент в город уже поступила вакцина «Спутник М» для вакцинации подростков 12–17 лет. Для этого требуется согласие одного из родителей, и мы готовы провести эту процедуру прямо в колледже. Поэтому все зависит от вас, по какой системе вы хотите обучаться.
В ходе диалога была затронута тема пандусов и специально оборудованных входов в жилые дома и общественные места. Отвечая на поставленный вопрос, глава муниципалитета справедливо заметила, что при возведении большинства старых домов на этапе строительства не было предусмотрено подобных подъемов, однако в рамках программы для маломобильных групп населения регулярно возводятся специальные пандусы и дополнительные опорные конструкции. За прошедший год их в городе было установлено 69.
Обсудили участники встречи ситуацию с бездомными животными, уборкой снега, подробно остановились на теме безопасности и видеонаблюдения, затронули вопросы здорового образа жизни и посещения спортивных объектов. В свою очередь, Наталья Анатольевна рассказала о перспективах развития города и реализации интересных проектов.
«Диалог на равных» пролетел очень быстро. Каждый из этой встречи вынес интересное и полезное для себя. Глава города смогла лично узнать о проблемах и интересах молодого поколения, понять степень их готовности быть лидерами и руководителями сейчас и в дальнейшем. А ребята оценили открытость и желание главы идти на диалог, искать решения в любых ситуациях, почувствовали свою значимость, право быть услышанными.
– Давайте развивать наш город вместе, – в завершение встречи обратилась к студентам Наталья Анатольевна. – Предлагайте интересные проекты. Совместными усилиями мы их будем реализовывать. Главное, не сидеть, не отмалчиваться. Мне нужна ваша обратная связь, поэтому буду ждать ваших предложений. Радужный – замечательный город, в нем удобно и комфортно. Это ваш город, вам в нем жить.
Елена ПРЕДЕИНА