Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Путешествие «Вокруг света»

В минувшие выходные в Радужном прошел традиционный городской форум-фестиваль молодых семей «Клюква». В нем приняли участие десять активных, креативных и инициативных семей города.

В этом году форум-фестиваль проходил под единой тематикой «Вокруг света». Гости праздника и члены жюри вместе с участниками отправились в импровизированное путешествие по странам мира, познакомились с культурой и традициями народов и даже попробовали национальные блюда этих стран. Участники представляли Россию, Новую Зеландию, Мексику и другие страны.

Семьи творчески подошли к подготовке заданий. И первым из них стало конкурсное испытание «Самопрезентация». Оно получилось ярким и интересным.

– Долго думали, какую страну представить. Рассматривали такие варианты, как Франция, Великобритания, Бразилия. В итоге остановились на Мексике, – рассказала Екатерина Евтина. – Дома есть гитара и маракасы. С костюмами, конечно, было сложнее: ничего подходящего ни у нас, ни у друзей не могли найти. Оставалось только сшить самим. Купили ткань, и почти неделю вечерами муж сам шил для нас костюмы. Готовя сценарий самопрезентации, узнали, что мексиканцы в начале ноября отмечают праздник Dia de los Muertos (День мертвых). В этот день устраивается карнавал, главным символом которого является маска черепа. Ее мексиканцы либо надевают на лицо, либо делают макияж в виде самой маски. Это и вошло в основу нашего представления. Маску для дочери Лизы, которая была по задумке Катрин, нам помог изготовить дедушка (папье-маше).

У семьи Диких и семьи Тихомировых была совместная презентация – они представляли Россию:

– Мы показали дружбу между людьми разных национальностей, проживающих в нашей большой стране, – поделилась Ирина Тихомирова. – Я в русском народном костюме танцевала лезгинку, а Алена Дикая в кавказском – барыню. Такая у нас получилась яркая, веселая, зажигательная презентация.

В следующем конкурсном испытании нужно было по фотографии угадать страну. Кто-то легко давал правильные ответы, а у кого-то этот этап вызвал затруднение. После мозгового штурма семьям предложили немного размяться. Под знакомые всем национальные мелодии участники должны были станцевать грузинскую лезгинку, цыганочку, индийский танец, испанское танго, бразильскую ламбаду…

«Аллигатор» – конкурс с элементами пантомимы стал следующим конкурсным испытанием для радужнинских семей. Один участник команды должен был жестами объяснить другим как можно больше слов за минуту времени. Затем снова последовало интеллектуальное задание – развлекательная игра «КВИЗ».

Завершился форум сладким, ароматным, вкусным конкурсом «Национальное блюдо».

– Мы приготовили национальный сладкий десерт жителей Новой Зеландии – пирожное «Ламингтон», – рассказала Татьяна Федчук. – Я узнала про него, нашла рецепт и решила приготовить. Получился нежный, воздушный бисквит в шоколадной глазури, посыпанный кокосовой стружкой – очень легкий и вкусный.

Также члены жюри попробовали русские блинчики с клубникой, мексиканский десерт с красным острым перцем «Tres Leches» и кукурузные чипсы «Начос», кавказский шашлык и хачапури, дагестанское блюдо чуду с мясом, грузинский чанахе в тыкве.

К финалу фестиваля все семьи были в хорошем настроении. К тому же, пока члены жюри подводили итоги, они угощались блюдами, делились рецептами и просто непринужденно общались. Кто-то открыл для себя что-то новое, кто-то нашел единомышленников, а кто-то просто прекрасно провел время в кругу семьи.

– В фестивале участвуем не первый год, – поделился Руслан Федчук. – Нам очень нравится. Представляли мы Новую Зеландию, так как у меня друг живет в этой стране и рассказывает много необычных фактов о своем проживании. На фестивале для меня самым интересным стал конкурс пантомимы. Посмеялся от души, когда объяснял жене слова. Самым сложным стало испытание по угадыванию стран – здесь необходимо подтянуть свои знания. Настроение прекрасное, атмосфера такая хорошая, дружелюбная, пообщались с семьями города, дети поиграли. Нужно обязательно проводить такие мероприятия, причем, как можно чаще. Хочу выразить слова благодарности организаторам за интересные конкурсы и членам жюри за справедливое судейство.

– Мы впервые участвовали в фестивале «Клюква», – рассказала Ирина Тихомирова. – Впечатлений масса! Участие в таких конкурсах расширяет кругозор. Семейный праздник помог нам ближе узнать друг друга, объединиться, сделать еще один шаг навстречу взаимопониманию и единству. Что бы ни говорили, а семья – главное богатство в жизни. Если в доме, в семье царят взаимопонимание, доверие, тепло и уют, то это – настоящее счастье!

Действительно, такие семейные мероприятия сближают родителей и детей, передают подрастающему поколению представления об истинных семейных ценностях. Согласны с этими постулатами и члены жюри форума-фестиваля «Клюква».

– Радует, что с каждым годом количество семей растет, появляются новые лица, – отметила заместитель начальника управления культуры, спорта и молодежной политики администрации города Елена Шмелёва. – Надеемся, что на следующий год их будет еще больше. Форум-фестиваль – отличный повод провести время со своей второй половинкой и детьми, познакомиться с другими семьями города и просто хорошо провести время в компании единомышленников.

После подведения итогов места распределились следующим образом: почетное III место заняла семья Федчук; на вторую ступень пьедестала поднялась семья Тихомировых; победителями фестиваля стала семья Евтиных, которая уже на протяжении трех лет входит в число призеров форума-фестиваля «Клюква».

– Участие было интересным и познавательным с точки зрения знакомства с обычаями, укладом жизни людей других стран, – поделился впечатлениями Дмитрий Евтин. – Выражаем благодарность организаторам данного мероприятия за увлекательное и захватывающее путешествие вокруг света за один день.

Елена ПРЕДЕИНА