Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Профилактика негативных проявлений

В первой половине июля в администрации города состоялось внеочередное заседание постоянно действующей рабочей группы антитеррористической комиссии г. Радужного по информационному сопровождению антитеррористической деятельности и противодействию распространению идеологии терроризма.
На повестке дня значился один вопрос – организация работы по выявлению факторов, способствующих формированию у молодежи склонности к насилию, массовым убийствам и суицидальному поведению.
Заместитель начальника полиции по оперативной работе – начальник отдела уголовного розыска МВД России по г. Радужному Игорь Минин отметил, что обстановка в нашем муниципалитете стабильная и контролируется силами правопорядка. В 2021 году сотрудниками полиции были проверены 235 граждан, проживающих в Радужном и числящихся в различных базах ОМВД. По 9 из них осуществлялась адресная проверка, т. к. данные лица состоят на учете.
Ведомство ведет профилактическую и пропагандистскую работу по противодействию терроризму и экстремизму в местных СМИ, размещает необходимую информацию в общественных местах, осуществляет мониторинг социальных сетей. В прошлом году заблокировано 4 интернет-ресурса, нарушавших закон РФ. Особое внимание правоохранители уделяют молодежи: проводят встречи в школах и колледже Радужного, иных учреждениях управления образования, на предприятиях города, в ходе которых рассказывают о видах и проявлениях экстремизма в обществе, уголовной и административной ответственности за такого рода деятельность, безопасном поведении в интернете (как не попасть на запрещенный контент), как вести себя в экстремальных ситуациях и т. д.
Временно исполняющая обязанности начальника управления образования Радужного Надежда Плахотникова рассказала о мерах, предпринимаемых в образовательной сфере: в их числе – фильтрация информации в интернете, к которой дети имеют доступ в организациях общего и дополнительного образования. С родителями и учениками ведется разъяснительная работа, включающая в себя как непосредственное общение, так и информирование через социальные сети, сайты, мессенджеры и т. д. Во всех образовательных организациях созданы и функционируют школьные кибердружины, ведущие мониторинг интернет-ресурсов. За первое полугодие 2021-го был проверен 541 сайт. Из них определены как подозрительные – 202, подтверждены – 173. Также работают многочисленные кружки, секции, клубы и другие объединения для детей и подростков, а это лучшее отвлечение от дурных мыслей и поступков.
Педагоги-психологи в школах и регулярно проводят исследования для раннего выявления ребят, имеющих склонность к девиантному, в том числе суицидальному поведению. Что касается учреждений спорта и культуры, то они стараются вовлечь как можно больше детей и молодежи в свои мероприятия, предложить им наиболее интересные, содержательные и полезные формы развлечения и досуга. Такая же обширная деятельность по работе с обучающимися ведется и в Радужнинском политехническом колледже. В свою очередь, ГМЦ «Вектор М» занимается временным трудоустройством подростков Радужного (в I полугодии 2021 г. трудоустроены 97 человек). Для молодых людей, в том числе, стоящих на профилактическом учете, находящихся под административным надзором в правоохранительных органах, проводятся просветительские встречи с представителями основных религиозных конфессий города, ОМВД.
В завершение встречи собравшиеся обсудили вопрос организации обучения социальных педагогов и психологов образовательных учреждений для повышения их квалификации.
Светлана ВАСИЛЬЦОВА