Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

«Без срока давности»

Радужный присоединился к уникальному Всероссийскому проекту «Без срока давности», направленному на сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны.
С 10 июля во Дворце культуры «Нефтяник» открылась одноименная выставка архивных документов. На ней представлены рассекреченные архивные документы военных времен 1941–1945 годов.
Стартовал проект в 2020 году в Год памяти и славы по поручению Президента России. Экспозиции открылись в 22 регионах России, территории которых были оккупированы в годы войны.
В 2021 году познакомиться с выставкой можно во всех регионах РФ. В Югре выставка «Без срока давности» передвижная, и сейчас она находится в Радужном. Здесь развернуты стенды, представляющие свидетельства преступлений фашистов в годы ВОВ, архивные документы, подтверждающие планы нацистской Германии по истреблению и порабощению населения Советского Союза, истощению ресурсов страны.
– Экспозиция демонстрирует политику геноцида советского народа, – рассказал заместитель директора по музейной работе Библиотечно-музейного центра Роман Тюрин. – Это карательные операции, массовое уничтожение мирного населения, травля голодом, преступления против детства, принудительные работы, уничтожение людей в лечебных учреждениях и многое другое. Немцы имели конкретные планы по порабощению мирного населения. Например, в первый год войны, согласно их плану, нужно было уничтожить 30 млн человек путем голода и репрессий. Им требовалось убрать лишнее население. И только разгром под Москвой, когда стало понятно, что план Барбаросса провален, заставил их скорректировать свои дальнейшие действия. Нацисты решили, что сначала людей можно эксплуатировать. За годы войны более 5 млн человек были угнаны в Германию на работы.
Считаю, что нам всем нужно знать и помнить о тех жертвах, которые были принесены ради Победы. Тем преступлениям, которые совершали фашисты, нет ни прощения, ни оправдания. И забвению они не подлежат, поэтому выставка так и называется «Без срока давности».
В одном из залов ДК «Нефтяник» выставка продлится до 25 июля, далее ее смогут увидеть жители Ханты-Мансийска. Время работы – суббота и воскресенье, с 14:00 до 18:00, вход свободный.
Елена ПРЕДЕИНА

К работе над проектом на федеральном уровне были подключены 47 архивных учреждений, 370 сотрудников, 66 историков – специалисты региональных государственных архивов и члены региональных отделений Российского исторического общества, ученые-историки ведущих вузов страны.
В рамках проекта «Без срока давности» впервые в России была издана 23-томная серия сборников документов о военных преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения, охватывающая все оккупированные регионы в годы Великой Отечественной войны. Было выявлено порядка 7 000 документов из 80 федеральных, региональных, муниципальных и ведомственных архивов, из которых 5 835 документов вошли в сборники. Каждый выявленный документ – доказательство геноцида, целенаправленно проводившегося на территории СССР нацистами и их пособниками.