Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Семинар для общественных наблюдателей

Осенью в политической жизни России ожидается знаковое событие – выборы в Государственную Думу. В нашем округе в единый день голосования будут избирать также парламентариев в Думу ХМАО – Югры и Думу Тюменской области.

К этому важному голосованию, намеченному на 19 сентября, готовятся очень тщательно. Одним из элементов подготовки стала работа с общественными наблюдателями.

10 и 11 июня в коворкинг-центре Радужного прошел обучающий семинар для общественных наблюдателей города (таковых у нас 40 человек). Мы побывали в первый день на мероприятии и посмотрели, как и чему обучают активистов.

По словам председателя ТИК города Радужного Сергея Ульянова, участие корпуса наблюдателей в избирательных кампаниях – обдуманное, взвешенное и полезное решение государства. На них, можно сказать, возложен контроль от лица гражданского общества за выборами.

– Общественные наблюдатели будут участвовать при проведении избирательных кампаний всех трех уровней на территории нашего города, – подчеркнул Сергей Константинович. – Сегодня проводим их обучение, так как активисты должны знать свои права и обязанности на избирательном участке: что они могут делать, а что нет, как нужно реагировать в тех или иных ситуациях. К нам в Радужный приехала замечательный лектор – заместитель председателя Общественной палаты ХМАО – Югры Алсу Маганова. У нее просто прекрасная презентация. А самое главное – информация изложена простым, доступным языком. Что касается общественников: очень здорово, что в нашем городе живет столько неравнодушных людей, которые болеют душой за то, как пройдут выборы. Это не последнее обучение активистов. Как только избирательная кампания будет объявлена официально, ЦИК России совместно с Общественной палатой выпустит памятки, своеобразные чек-листы для наблюдателей. Чтобы они, придя на участки, могли выявлять недостатки, что-то посоветовать организаторам, а председатель избирательной комиссии – исправить. В любом случае у нас общая цель – проведение открытых, прозрачных выборов. И мы начали уже сейчас к этому готовиться.

Перед началом занятий я попросила лектора Алсу Винеровну рассказать, в чем будет заключаться курс.

– Сегодняшний семинар – удивительный, – рассказала собеседница. – Это не привычное для всех обучение в виде лекций, а семинар-тренинг. Мы познакомим наблюдателей с их целями и задачами и сразу отработаем пройденное на практике. Лекция включает в себя разные модели коммуникационных элементов, которые необходимо знать наблюдателю. Ведь мы часто слышим вопрос: «Как правильно выстраивать модель взаимоотношений на избирательном участке?» Семинар будет длиться два дня. Во второй – поговорим об информационной открытости самих общественных наблюдателей, чтобы впоследствии можно было подготовить информационную площадку для освещения процедуры голосования от каждого наблюдателя.

Алсу Маганова отметила, что помимо Радужного в Югре осталось еще несколько муниципальных образований, где будут проводиться подобные семинары в очном формате.

– Для меня это не первый приезд в ваш город. Впечатления самые положительные, – призналась заместитель председателя Общественной палаты ХМАО – Югры. – Я буду работать у вас координатором и в сентябре.

И действительно, семинар начался нестандартно – с викторины. Обучающиеся, которых разбили на четыре команды, должны были ответить на разнообразные и порой неожиданные вопросы: «Может ли наблюдатель принести с собой на избирательный участок сумочку с личными вещами? В каких городах снимался фильм «День выборов»? и другие.

Рассказала лектор и о спорных, каверзных и неожиданных моментах, возникавших на уже прошедших выборах с участием общественных наблюдателей.

Выступил на семинаре и Сергей Ульянов. Он напомнил, что состав Государственной Думы избирается сроком на 5 лет. Россиянам предстоит выбрать 450 парламентариев, 225 из которых будут идти по партийным спискам и такое же количество – по одномандатным избирательным округам. Вся территория РФ поделена на 225 одномандатных округов. Радужный, наряду с Нижневартовском, Сургутом, Лангепасом, Мегином, Покачами, частью поселковых поселений Нижневартовского и Сургутского района вошел в округ под № 223. Общая численность избирателей в нашем одномандатном избирательном округе – 550 тысяч человек. Прозвучало еще много полезной и интересной информации.

Занятия шли своим чередом, а мы попросили поделиться впечатлениями от семинара общественного наблюдателя, старшего методиста Центра творчества и развития «Детвора» Яну Митрофанову:

– Сегодня я узнала много нового о деятельности общественных наблюдателей на выборах, – сказала Яна Сергеевна. – Мероприятие очень интересное. Работа идет в группах, участники команд познакомились друг с другом, нашли единомышленников, выработали новые идеи. Это большой плюс и хороший опыт для каждого общественника.