На прошлой неделе Югра принимала Международный IT-форум с участием стран ШОС и БРИКС. Темой конгресса было «Глобальное управление цифровой трансформацией». Если раньше Югра ассоциировалась исключительно с нефтью и газом, то сегодня округ показывает, что данные — это тоже ресурс. Причем такой, который можно не только потреблять, но и производить, тиражировать, продавать. IT-форум начался с инвестиций в будущее. Первое важное событие — открытие нового здания Югорского физико-математического лицея. На выставке IT-продуктов «Технологии для всех» на Технологической витрине Югры были представлены беспилотники, 3D-печать, интеллектуальные системы досмотра и медицинский симулятор. Кроме того, форум предложил обширную деловую программу. Главная тема пленарной сессии — «Глобальное управление цифровой трансформацией». 3 основных направления: цифровой суверенитет государств, искусственный интеллект и кибербезопасность.