Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Они делают мир лучше!

В преддверии Международного женского дня в Радужном чествовали финалисток традиционного городского конкурса «Женщина года». Торжественная церемония по традиции состоялась в ДК «Нефтяник».
Еще до начала мероприятия праздничное настроение всем создавал городской духовой оркестр под руководством Александра Мазуркевича. Женщинам, пришедшим в этот день во Дворец культуры, дарили цветы. В мраморном зале развернулась выставка декоративно-прикладного творчества студии «Вдохновение», руководителем которой является Людмила Микула. Здесь было представлено большое количество цветов из различных материалов.
Церемонию посвятили женщинам, которые внесли свой вклад в развитие Радужного. Они своими достижениями и поступками завоевали успех, признание, благодарность и уважение окружающих.
Городское мероприятие проводится уже в одиннадцатый раз. За это время высокого звания были удостоены более 100 представительниц прекрасного пола с удивительными историями жизни. Среди награжденных в 2023-м – педагоги, медики, нефтяники, многодетные матери, мастера спорта, предприниматели, сотрудники администрации города и волонтеры.
Выбор самых лучших традиционно лег исключительно на мужские плечи. В состав конкурсной комиссии вошли депутаты, представители градообразующих предприятий, администрации Радужного. В этот день они были в зале, и каждый из них лично вручил заслуженные награды номинанткам.
– Очень непросто выбрать лучшую, потому что каждая женщина города заслуживает достойного внимания и уважения, каждая на своем месте делает свое дело с душой, любовью, теплотой, – отметил председатель Думы Григорий Борщёв. – Вы – прекрасные и обаятельные, успешные и решительные, добрые и отзывчивые, сильные и, в то же время, нежные. От всего депутатского корпуса и от себя лично поздравляю вас с победой, желаю мудрости, самообладания, выдержки. Дарите любовь своим близким, а в доме пусть у вас всегда будет счастье!
Благодаря этому конкурсу горожане ежегодно знакомятся с удивительными женщинами, являющими собой блистательный образец высокого профессионализма в своем деле. Их жизнь неразрывно связана с судьбой Радужного.
Финалисток определили в 9 номинациях: «Лидер образования», «Лицо эпохи», «Женщина-успех», «Сердце отдаю людям», «Женщина-созидатель», «Женщина-труженик», «Тепло материнского сердца», «Женщина-милосердие», «Деловая женщина». Много добрых слов восхищений и благодарности в этот день прозвучало именно от мужчин.
– Дорогие, милые дамы! Хочу поздравить вас с весенним, горячо любимым не только вами, но и нами праздником 8 Марта, – сказал депутат Думы города Александр Быков. – Желаю крепкого здоровья, любви и удачи! Убежден, что без вашего вклада в общее дело невозможно смотреть в будущее. Ни одна отрасль экономики не станет развиваться эффективно, если вы не будете в ней принимать участие. Вы – профессионалы, вы – красавицы!
– В эти дни весна особенно красива, и она олицетворяет главную половину человечества – вас, женщины, – отметил главный врач Радужнинской городской больницы Олег Шкилев. – Вы умеете в себе сочетать самые несочетаемые качества. Вы достойны восхищения за ваш самоотверженный труд, огромную силу воли и усердие. Сердечно благодарю за участие в делах муниципалитета, за воспитание новых поколений граждан нашей страны. В этот замечательный день от души желаю вам теплоты, яркого солнца и весеннего настроения!
Поздравила победительниц и глава города Наталья Гулина:
– Я не устану повторять, что в Радужном живут самые талантливые и замечательные женщины. Они активно проявляют себя во всех сферах деятельности общества. А в таких жизненно важных областях, как здравоохранение, социальное обеспечение, образование, культура, финансы, торговля и общественное питание, представительницы прекрасного пола составляют абсолютное большинство. Спасибо за ваш самоотверженный труд, профессионализм и ответственность!
Каждая из представительниц прекрасного пола, которая получила в этот день награду, выступила с ответным словом. А после официальной церемонии некоторые поделились своими впечатлениями.
Гульнара Каравдина, победитель в номинации «Лидер образования»:
– Эта церемония является для всех женщин замечательным подарком. Спасибо организаторам конкурса – администрации города во главе с руководителем Натальей Гулиной и Думе Радужного – за возможность принимать поздравления с этой сцены. Хотелось, чтобы как можно больше женщин из системы образования получали звание «Лидер образования». Благодарю членов моей семьи – если бы не их поддержка, я бы не достигла таких больших успехов. Буду работать и дальше на благо родного города и подрастающего поколения!
Ирина Лукина, победитель в номинации «Деловая женщина»:
– Конкурс «Женщина года» – это прекрасный праздник, и он должен быть, так как в нашем городе проживает много достойных женщин. Конечно, получить награду было неожиданно, волнительно и, в то же время, приятно как для меня, так и для моих близких и родных. Это оценка моей работы и всей команды, что очень значимо, ведь мы все хотим сделать наш город еще прекрасней.
Галина Ставцева, победитель в номинации «Женщина-милосердие»:
– Считаю, что каждая представительница прекрасного пола с добрым женским сердцем и заботливыми руками каждый день заслуживает звание женщины года в любой номинации. Все победительницы 2023 года достойные, талантливые, трудолюбивые и самое главное – их уважают и ценят друзья, коллеги… Что касается конкурса, то он просто создан для нашего города. Благодарю всех организаторов, членов жюри за доверие. Понимаю, как им непросто было выбирать лучших из лучших. Спасибо всем участникам концертной программы за отличное настроение! Будем и дальше стараться делать этот мир лучше!
На протяжении всего мероприятия творческие подарки женщинам дарили коллективы Дворца культуры «Нефтяник». Одним из неожиданных и приятных сюрпризов праздника стало выступление гостя из Нижневартовска – молодого и талантливого артиста Андрея Дуданова.
Очередное торжественное мероприятие «Женщина года» прошло по-весеннему тепло и ярко. Несомненно, оно подарило не только много положительных эмоций и приятных впечатлений участницам и гостям праздника, но и зарядило всех позитивной энергией на дальнейшие трудовые свершения и творческую активность.
Елена ПРЕДЕИНА
Победительницы конкурса «Женщина года — 2023»
«Женщина-успех»
Анна Васильевна Тарасенко
Мастер спорта СССР, судья первой категории, обладательница золотого знака ГТО. Награждена почетной грамотой Департамента физической культуры и спорта, благодарственным письмом Думы Тюменской области. Тренер по плаванию в городском бассейне.
Что такое успех? Можно на сцене покорять зрителя своим талантом, а можно упорным ежедневным трудом добиваться успехов. С семи лет эта женщина занимается плаванием, неоднократная чемпионка Ставропольского края. Входила в сборную Советского Союза и защищала честь страны на международных соревнованиях. В Радужном она живет более 30 лет. И неудивительно, что уже четверть века под ее опытным руководством сотни юных горожан не только учатся плавать, занимают призовые места, но и укрепляют свое здоровье. За эти годы она подготовила свыше 160 спортсменов с массовыми разрядами. Успех нашей героини еще и в том, что она ведет кропотливую работу с «особенными детьми». Это прекрасная мама, воспитавшая замечательную дочь, отличницу, чемпионку округа по полиатлону, которая в данный момент является студенткой медицинской академии.

«Сердце отдаю людям»
Ольга Александровна Смирнова
Ветеран труда, награждена благодарственным письмом и почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации, заместитель главного врача по медицинской части и по совместительству педиатр, врач-эндокринолог детской поликлиники.
Сразу после окончания Омской государственной медицинской академии наша героиня начала свой трудовой путь врачом-интерном в детской поликлинике Радужного. Вот уже более 20 лет, не жалея сил и времени, она лечит наших малышей. Выбор стать детским доктором неслучайный: многодетная мама дарит любовь и заботу не только трем своим детям, но и всем малышам города. Высокий профессионализм, активность, деловые качества героини оценены по достоинству. Поэтому не первый год на ее хрупких плечах лежит большая ответственность – контроль качества оказания квалифицированной медицинской помощи всех подразделений городской больницы.

«Женщина-созидатель»
Галина Анатольевна Матвеева
Главный врач общества с ограниченной ответственностью «Доктор».
Жизнь и трудовой путь нашей героини полон неожиданных поворотов. Окончив класс с физико-математическим уклоном, она поступила в Томский госуниверситет, на радиофизический факультет, но врачебное дело следовало за ней неуклонно. Отец и мама – врачи, сестра и будущий муж – студенты-медики. В итоге наша героиня бросила технический вуз и поступила в медицинский. Более 20 лет она принимала больных участковым терапевтом в городской поликлинике. Судьба сделала ей очередной вызов. Уход за мамой и маленькими внуками был не совместим с работой. Альтернативой стал частный кабинет. Именно это и послужило началом развития клиники «Доктор», которая сегодня успешно оказывает различные медицинские услуги радужнинцам. И всё-таки, главная гордость нашей героини – это пятеро ее любимых, замечательных и талантливых внуков.

«Тепло материнского сердца»
Наталья Николаевна Пальчак
Специалист-эксперт отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города.
Воспитать своих детей – большой труд. А вот любить и поднимать на ноги чужих, особенных, порой со сломанной психикой – настоящий подвиг. Сначала она удочерила девочку, которая просто не хотела жить. Согрела ее своим теплом и любовью. Сегодня она уже взрослая, замужем, мама двоих детей. В 2005 году в Радужном закрыли детский дом, и материнское сердце нашей героини вновь не осталось безучастным. Она взяла к себе еще одну малышку Катю, а после – Вику, Полину, Анастасию. И все девочки – с непростыми судьбами, проблемами со здоровьем. Девиз нашей героини: «На жизнь смотреть только глазами детей». Это помогает справляться со всеми трудностями. А их немало не только с любимыми дочками, но и на работе. Ежедневно женщина сталкивается с проблемами детей и подростков нашего города и делает все возможное, чтобы помочь и поддержать каждого.

«Лицо эпохи»
Галина Сергеевна Козакевич
Ветеран труда Российской Федерации, ветеран труда нефтяной компании «РуссНефть», комендант жилищно-эксплуатационного цеха Нижневартовского филиала ПАО НК «РуссНефть».
Нечасто встретишь человека, который, проработав на одном предприятии более 40 лет, рассказывал бы о нем и о своей профессии с горящими глазами и огромным воодушевлением. Долгое время в ее ведении были все общежития «Варьеганнефти» в поселке. Наша героиня работала вахтером, потом кастеляншей, и вот уже много лет – образцовый комендант. Чистота и порядок во всем. Главное ее увлечение – цветы, которые повсюду: в коридорах, комнатах, на прилегающей территории. У нашей героини – большая и дружная семья, трое взрослых детей: педагог, офицер полиции и экономист. Все живут в Радужном, подарили ей уже пятеро внуков и отлично трудятся на благо нашего любимого города.

«Женщина-труженик»
Татьяна Анатольевна Пасечник
Ветеран труда, обладатель нагрудного знака «Трудовая слава» III степени нефтяной компании «РуссНефть», старший диспетчер диспетчерской группы отдела эксплуатации управления технологического транспорта Нижневартовского филиала ПАО НК «РуссНефть».
В далекие 80-е с двумя малышами на руках наша героиня приехала к мужу в Радужный. Поселились в маленьком вагончике в поселке. Практически сразу вышла на работу диспетчером в управление технологического транспорта предприятия «Варьеганнефть». Ежедневно с шести утра она уже была на работе. Случалось, выпускала на линию более ста единиц техники в день! Сегодня наша героиня уже старший диспетчер, опытный наставник, рационализатор, призер конкурсов профмастерства. Муж, дочь, сын, сноха – все трудятся в компании «РуссНефть», гордятся этим и чтут традиции предприятия.

«Лидер образования»
Гульнара Фаизрахмановна Каравдина
Ветеран труда Российской Федерации, почетный работник общего образования РФ, «Учитель года Югры – 2020», лучший педагог Югры – 2022, заместитель директора школы № 8, учитель русского языка и литературы.
В портфолио нашей героини – свыше 50 дипломов, благодарственных писем, почетных грамот, сертификатов, нагрудных знаков, более 30 научно-исследовательских публикаций. Среди ее учеников – выпускники, получившие 100 баллов по ЕГЭ. За высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование она удостоена гранта Президента Российской Федерации. Вместе с тем, одним из главных достижений считает победу своего ученика во Всероссийском конкурсе сочинений «Без срока давности», посвященного Великой Отечественной войне. Министр образования РФ Сергей Кравцов лично вручил Антону диплом победителя. Наша героиня – настоящий лидер образования, учитель с большой буквы. Ее педагогическая династия насчитывает 17 заслуженных учителей. Неслучайно именно она была удостоена чести в этом году открывать Год педагога и наставника, объявленного Указом Президента Российской Федерации.

«Женщина-милосердие»
Галина Викторовна Ставцева
Муниципальный координатор акции «#МыВместе», руководитель муниципального штаба гумкорпуса Югры, заместитель директора молодежного центра «Вектор М». Неоднократно награждена благодарственными письмами и почетными грамотами губернатора Югры Натальи Комаровой, секретаря Ханты-Мансийского отделения партии «Единая Россия» Бориса Хохрякова, главы города, Департамента образования Югры.
Почему русские женщины самые красивые в мире? Потому что в них живет дух русского народа, чистота, любовь, милосердие, сострадание и, вместе с тем, самоотверженность и мужество, которые проявляются в самых трудных обстоятельствах. В сложные ковидные времена она доставляла больным и пожилым продуктовые наборы, лекарства, оказывала всяческую поддержку. Сегодня руководит гуманитарным корпусом. Только за год из Радужного было отправлено 17 тонн гуманитарного груза жителям новых российских регионов и бойцам СВО. Изготовлено свыше 1,5 тысяч блиндажных свечей, 650 теплых вещей ручной вязки, а главное – передано сотни писем военнослужащим. Вся организация этой огромной работы лежит на плечах этой хрупкой женщины. А дома ее с нетерпением ждет любимая семья. Дочь Людмила тоже волонтер, добрая и жизнерадостная девушка.

«Деловая женщина»
Ирина Викторовна Лукина
Заместитель главы города, председатель комитета финансов администрации города Радужный, мама двоих детей. Награждена почетной грамотой комитета финансов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
В далекие 80-е в Донецкой области, в колхозе имени Надежды Крупской, наша героиня юной девушкой начала свой трудовой путь простым бухгалтером. За эти годы деловые качества, лидерский потенциал, высокий профессионализм, огромный опыт, мудрость сделали ее одной из выдающихся женщин нашего города. Сегодня зона ее ответственности огромна: вся социально-экономическая политика города, бюджетная сфера, финансовая составляющая органов местного самоуправления. Ошибки в ее деятельности недопустимы. Сколько напряжения, внимания, скрупулезности требует каждодневный труд нашей героини! Несмотря на это, она скромна и сдержанна.