Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

В поддержку наших солдат

18 ноября в Радужнинском политехническом колледже царила особая атмосфера. Ребята в национальных костюмах, многообразие угощений, аппетитные ароматы, музыка и хорошее настроение – всё это национальная ярмарка, которая была организована в рамках празднования Дня толерантности.
– Ежегодно в нашем колледже проходит фестиваль «Единство непохожих», посвященный празднику, – рассказала педагог-организатор БУ «РПК» Анна Черкашина. – Его формат всегда меняется: у нас проходили концерты, дискотеки с народными играми, и вот теперь мы приготовили блюда национальной кухни. Всего в колледже обучаются представители 26 национальностей, но в рамках ярмарки были представлены 7: русские, белорусы, таджики, лезгины, азербайджанцы, татары и ханты. Мамы и наши студенты готовили национальные блюда и напитки, и вот на двух переменах мы все это продавали сотрудникам и обучающимся за символичные деньги – от 10 до 50 рублей.
Студенты, нарядившись в яркие национальные костюмы, щедро предлагали всем желающим сладкие, соленые или запеченные блюда, не забывая добавлять, что все это приготовлено с большой любовью.
На русских столах были представлены блины, пироги, булки и ватрушки. Татары предлагали пирожки элеш, чебуреки, хворост и чак-чак. Представители коренных народов Севера угощали гостей выпечкой и напитками из дикоросов. Поражала разнообразием кухня и других народов: самса, хачапури, манты, драники, долма и многое другое.
Также для всех присутствующих на импровизированной сцене был организован небольшой концерт: в красочных костюмах студены и гости праздника исполнили национальные танцы.
Все собранные с ярмарки-продажи средства организаторы мероприятия направили в качестве гуманитарной помощи нашим мобилизованным землякам.
Карина БИКБАЕВА