Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Фестиваль спорта и детских достижений

«Готов к труду и обороне!» – этот девиз когда-то знали все дети и молодежь СССР. Значок ГТО был предметом гордости спортсменов и физкультурников страны. После некоторого периода забвения это движение возрождается в современной России.
Как оказалось, ГТО поддерживают все от мала до велика, ведь спорт объединяет людей, укрепляет здоровье нации, делает ее сильней.
Радует, что в движение ГТО вовлекают и самых маленьких. 18 ноября в нашем городе прошел Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО среди детей дошкольного возраста. Состязания проводились в Детско-юношеской школе «Факел».
В гибкости, ловкости, силе и быстроте соревновались команды из 6 детсадов Радужного. Фестиваль напоминал детский праздник. Поднять ребятам настроение и боевой дух пришли ростовые куклы – Чебурашка и Крокодил Гена. Они присутствовали на торжественном построении и охотно фотографировались с юными спортсменами перед мероприятием.
После официальной части и последовавшей разминки под задорную музыку началась непосредственная сдача норм физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Дошкольники совершали забег на 30 метров, подтягивались из положения вис лежа на низкой перекладине, делали наклон вперед, стоя на гимнастической скамье, прыгали в длину с места с толчком двумя ногами. Активнее всех за участников болели инструкторы по физической культуре ДОУ, которые выставили команды детских садов на фестиваль. Они и бегали вместе с юными спортсменами, подбадривая их, и показывали, как правильно подтягиваться, прыгать, и, казалось, готовы были всё сделать за своих подопечных… Дети уверенно выполняли спортивные дисциплины, показывая неплохие результаты. Для них соревнования напоминали игру или веселые старты.
– Сегодня мы проводим I ступень фестиваля ГТО, в котором участвуют дети от 6 до 8 лет – всего 33 ребенка, – рассказала инспектор-методист по ГТО СШОР «Юность» Альфира Касимова. – В этот день маленькие спортсмены сдают не все нормативы. Им еще предстоит бег на 1000 м. Если пробегут, получат значки ГТО.
Хочу выразить огромную благодарность управлению культуры, спорта и молодежной политики администрации Радужного за предоставленные кубки и медали, а также спонсору Ивану Каманцу за сладкие подарки для победителей и призеров.
В числе демонстрирующих свои спортивные возможности на фестивале – команда детского сада «Березка».
– Мы много лет участвовали в губернаторских состязаниях и всегда оказывались в тройке лидеров. Для детей это всегда праздник. Поэтому заявку на фестиваль ГТО подали не раздумывая, – пояснила инструктор по физической культуре ДОУ № 10 Нина Курмеева. – Наша команда состоит из спортсменов. Это дети, которые занимаются в спортивных секциях города. Да и в саду физкультурно-оздоровительная работа осуществляется на достойном уровне. Ведь физкультура – это, прежде всего, здоровье. Я родилась в СССР и в детстве участвовала в игре «Зарница». В юности сдавала нормы ГТО и только приветствую возрождение этого движения. Дети сегодня получили большое удовольствие от соревнований, несмотря на физические нагрузки и непривычную обстановку. Молодцы! Да и вообще, все команды выступили хорошо.
После прохождения испытаний определились победители. В командном зачете I место заняли юные спортсмены детского сада № 9 «Черепашка», II – завоевали ребята из ДОУ № 10 «Березка», III – из детского сада № 2 «Рябинка». В личном зачете у мальчиков самые лучшие результаты показал Гаджи Гаджиев, чуть уступил ему Максим Сячин, а замкнул тройку лидеров Анзор Айдамиров. Девочки поделили пьедестал следующим образом: I место – Аида Сонгурова, II место – Линария Касимова, III место – Анастасия Храмова.
Светлана ВАСИЛЬЦОВА