Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Юные художники продемонстрировали свои способности

В минувшую субботу порядка 50 юных художников Детской школы искусств приняли участие во Всероссийском изобразительном диктанте.
В этот день в кабинетах, где проходят занятия по изобразительному искусству, было необычайно тихо. Ребята работали над своими художественными произведениями в рамках творческого задания изобразительного диктанта, который длился три часа. За это время нужно было выбрать одну из предложенных тем и как можно полнее раскрыть ее в рисунке.
– Мы объявляем тему детям, они делают предварительные эскизы, решают, что будут рисовать, выбирают материал, – прокомментировала преподаватель изобразительного искусства ДШИ Алена Мартынова. – Сначала учащиеся должны закомпоновать грамотно изображение на листе и продемонстрировать умение работать в материале. Каждый выбирает свою любимую технику: графику, акварель и т. д. Самое сложное, наверное, придумать, каким будет рисунок, хотя некоторые сразу начинают творить.
Педагог в классе выступает лишь в роли куратора. Он фотографирует участников диктанта, их работы. Всё довольно строго и ни о каких подсказках не может быть речи. Юные художники руководствуются лишь заданной тематикой и своими знаниями.
По словам Алены Григорьевны, изобразительный диктант позволяет детям проверить собственные возможности. Взрослые помогать не имеют права. Ребята сразу видят результаты своего труда. На каждом из трех этапов (карандашный набросок, середина работы, завершенная картина) делаются фото и отправляются жюри.
Сначала раскрытие тем в рисунках оценят на региональном уровне. Оригиналы лучших работ отправят в Москву, где итоги конкурсного отбора подведет всероссийская экспертная комиссия.
Ученики Детской школы искусств принимают участие в изобразительном диктанте уже не первый год, им есть чем похвастаться. Так, в 2021-м из 60 работ, отправленных на региональный этап, 5 прошли во всероссийский тур и были отмечены дипломами. В нынешнем году юные художники и их педагоги уверены, что работ, достойных наград, будет в разы больше, ведь дети – очень талантливы, получают знания от лучших мастеров изобразительного искусства.
Нина ЖУРАВЛЁВА