Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Защитим память героев!

В День защитника Отечества более двух тысяч югорчан поддержали Всероссийскую акцию «Защитим память героев!» Возложение цветов к памятникам и мемориалам прошло во всех 22 муниципалитетах региона. Не остались в стороне и жители Радужного.

В полдень представители администрации города, депутаты Думы седьмого созыва, члены молодежной палаты и «Молодой гвардии «Единой России», волонтеры Победы собрались в парке Победы, чтобы отдать дань уважения и благодарности тем, кто оберегал родную землю от захватчиков, кто встал на защиту ее свободы и независимости.

В знак единства с поколением победителей цветы к памятнику маршала Жукова вместе со всеми возложили глава города Наталья Гулина и председатель Думы Григорий Борщёв.

– Мы помним великие победы нашей армии, которые сыграли решающую роль в истории Отечества, – сказала в интервью Наталья Анатольевна. – Спасибо ветеранам за Великую Победу и мирное небо над головой. Мой дедушка Иван Семёнович Ткаченко в возрасте 18 лет был призван Кущевским РВБ Краснодарского края на службу. С июня 1941 по май 1945 участвовал в боевых действиях. Пройдя сложный путь, он дошел до Чехии. Отрадно, что его заслуги оценены Отечеством. В июле 1944 младший сержант Иван Ткаченко награжден медалью «За отвагу». Нам есть кем гордиться – нашими предками!

23 Февраля горожане отдали дань уважения и благодарности тем, кто защищал родную землю от захватчиков, всеми возможными силами оберегал ее свободу и независимость.

– В последнее время мы наблюдаем искажение памяти о подвиге героев Великой Отечественной войны, нападки на наше историческое наследие, – отметил Григорий Борщёв. – Наши предки защищали страну и людей от уничтожения, а мы сегодня обязаны защитить память об их подвиге. Мы не должны допустить, чтобы была забыта подлинная история, чтобы Россия осталась без прошлого.

– Этой акцией мы хотим показать, что гордимся и будем всегда гордиться подвигом нашего народа, никогда не забудем наших защитников Отечества, – подчеркнула депутат Думы седьмого созыва Ольга Хмелева. – Я бы хотела поздравить мужчин Радужного с 23 Февраля, с праздником силы и мужества! Будьте настоящими и честными. Пусть у вас хватает мужества, дерзости, амбициозности для свершения подвигов. А самое главное, будьте добрыми сердцем, и тогда весь мир откроется перед вами.

Уже много лет мы просыпаемся и видим яркое солнце, мирное небо, не слышим взрывов бомб и свиста пуль. За это мы должны благодарить наших бабушек и прабабушек, дедушек и прадедушек.

– У меня прадед и дед воевали, они пропали без вести под Ленинградом, – поделилась представитель «Молодой Гвардии «Единой России» Рузана Саттарова. – К сожалению, пока в архивных данных не можем найти о них информацию. Похоронку своего отца бабушка Шакиря Гилязова хранит до сих пор. Не любит вспоминать те тяжелые военные и послевоенные годы, когда в их семье на всех детей была одна пара обуви и в школу ходили по очереди, когда кушать было нечего и ценили каждую крошечку хлеба. Очень горжусь героями нашей семьи и рассказываю о них своим детям, чтобы память переходила из поколения в поколение.

– Принимая участие во Всероссийской акции, я хотела сказать спасибо всем тем, кто стоял на страже нашей Родины, кто боролся за мир, – сказала студентка 3 курса, волонтер Победы Мирослава Агафонова.– Я не раз встречалась с ветеранами нашего города, слышала из первых уст их истории. И особенно сегодня я хочу сказать спасибо всем, кто еще с нами, кого мы постоянно навещаем, а также тем, кто уже ушел из жизни.

Подвиг героев Великой Отечественной войны – не пустой звук для сегодняшней молодежи. Радует, что акция «Защитим память героев!» нашла отклик в сердцах молодых людей.

Елена ПРЕДЕИНА