Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Причины пожаров – в захламлении подъездов

В Радужном участились случаи пожаров в подъездах многоквартирных жилых домов. Последний из них произошел ночью 19 февраля: в 6 микрорайоне, подъезде дома № 19, загорелась детская коляска.

К счастью, в этот раз на соседние квартиры огонь не перекинулся, и никто не пострадал. Пожарные прибыли на место происшествия быстро, однако к тому моменту от коляски остался только обугленный каркас. Стены и потолок на этаже закоптились.

В остальных случаях, произошедших за последние недели, причинами пожаров также стало возгорание имущества, оставленного жильцами в подъездах.

На очередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям детально обсудили данную тему. Но началась встреча с приятного момента: глава города Наталья Гулина от имени начальника ГУ МЧС России по Югре Петра Кугуя вручила медаль МЧС России «За содружество во имя спасения» начальнику управления гражданской защиты и обеспечения безопасности населения администрации города Радужный Юлии Карадимитровой. Она дается за плодотворную деятельность в области гражданской обороны. Таким образом, ведомство высоко оценило работу нашего города в этом направлении.

– Безусловно, награда заслуженная. От всей души благодарю Юлию Сергеевну за плодотворную деятельность в области гражданской обороны, усердие и ответственность. Желаю успехов в работе и крепкого здоровья, – отметила Наталья Анатольевна.

Вернувшись к официальной повестке, присутствующие доложили руководителю муниципалитета о деятельности по недопущению ЧС на предприятиях жилищно-коммунального комплекса в период аномально низких температур.

– В это время особенно важна командная работа всех ведомств Радужного, – подчеркнула глава города. – Обращения граждан должны отрабатываться сообща и в кратчайшие сроки. Если нужна помощь в чем-то, говорите, мы будем принимать командные решения, оперативно и качественно реагировать на все обращения, которые заслуживают серьезного внимания.

Такого внимания безусловно заслуживает вопрос о пожарах в подъездах домов. Меньше чем за две недели сотрудникам МЧС приходилось 6 раз выезжать на вызовы. Причинами происшествий во всех этих случаях стало возгорание имущества, оставленного жильцами в подъездах. Данная проблема может стоить человеческих жизней, поэтому на комиссии было принято решение о создании нормативно-правового акта, регулирующего порядок действий по устранению таких незаконных методов хранения имущества.

– Хочу обратиться к жителям нашего города с просьбой не оставлять никакое имущество в подъездах многоквартирных жилых домов, – отметила врио начальника городского ОНД и ПР Евгения Борисова. – Данные требования зафиксированы в нормативно-правовых актах по пожарной безопасности. За их нарушение предусмотрена административная ответственность; в случае, если пожар повлек гибель, травмы или большой материальный ущерб, – уголовная.

Уже в ближайшие дни горожане будут проинформированы о необходимости убрать свои вещи из подъездов, иначе их будет ждать административное наказание. Кроме того, члены комиссии рассматривают возможность отправлять такое имущество на штрафстоянку.

Мирослава АКИНФИЕВА

 

Вставка: Администрация города сообщает, что загромождение и захламление эвакуационных путей в местах общего пользования запрещено!

Собственники и наниматели жилых помещений многоквартирных домов, допускающие размещение в местах общего пользования бытового и строительного мусора, личных вещей, нарушают пункт 36 Правил противопожарного режима и пункт 3.2.16 Правил и норм технической эксплуатации жилого фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170 «О загромождении и захламлении мест общего пользования».

На основании вышеизложенного просьба ко всем жителям, допустившим данные нарушения, очистить эвакуационные пути в многоквартирных жилых домах. В противном случае вас могут привлечь к ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности».

Предупреждаем, что оставленное без присмотра имущество будет перемещено на временное хранение до установления собственников имущества с целью привлечения их к административной ответственности.