Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

«За Волгой для нас земли нет!»

Именно так называлась театрализованная программа ДК «Нефтяник», посвященная 80-й годовщине со дня окончания Сталинградской битвы.
Сражение за Сталинград – одна из важнейших страниц в истории Великой Отечественной войны. Битва продолжалась полгода и завершилась блестящей победой Советской армии. «За Волгой для нас земли нет!» – эти слова стали тогда лозунгом защитников города. Отступить за реку означало проиграть.
Артисты Дворца культуры представили на суд зрителей музыкальную драматическую постановку, основанную на хрониках времен Великой Отечественной войны. Трогательная программа с песнями военных лет, видеорядом и театрализованными сценками сумела перенести горожан в те далекие военные годы. На сцене майор (Вячеслав Стерликов), сержант Трофименко (Максим Ладыко), рядовые Трусов (Андрей Волошин) и Марк Семенович (Марк Чемортан), санинструктор Дементьева (Евгения Фомина) рассказали о чувствах, эмоциях, переживаниях и подвиге солдат.
В постановках также шла речь о том, как в дни сражений был важен боевой дух защитников города. Казалось бы, в такое время людям совсем не до песен. Но именно песни сопровождали солдат не только в редкие минуты затишья, но и поднимали в бой, заставляли верить, что мирное время обязательно вернется. Весь зал вместе с артистами пел песни военных лет, которые остаются хранителями памяти о подвиге советских людей в годы войны. Песню «Поклонимся великим тем годам» в исполнении Алексея Стрельникова зрители с волнением слушали стоя, многие не могли сдержать слез.
– Мы должны знать и помнить эти песни, чтобы оставаться великим народом, – сказал художественный руководитель ДК «Нефтяник», режиссер программы Максим Ладыко. – Эта постановка о человеческих судьбах в большой трагедии Великой войны. Во время репетиций мурашки бегали по коже. Мы старались проникнуться тем, как тяжело пришлось нашим дедам и прадедам. Передать эти ощущения зрителям – и было нашей задачей.
После программы учащиеся 5 класса СОШ № 8, которые пришли на представление всем классом, поделились впечатлениями и рассказали о том, что они знают о Сталинградской битве.
Кира Джаббарова: «Программа тронула до глубины души. Наши бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки отстояли целую страну ради того, чтобы у нас сегодня было мирное небо над головой. Я горжусь их подвигом!»
Иван Балакин: «Сегодня в школе на уроке учительница подробно нам рассказала о Сталинградской битве, о том, что она была самой кровопролитной. С нашей стороны погибло более 1 миллиона человек. Город был полностью разрушен, но советские солдаты победили. Мы, молодое поколение, не должны забывать те страшные события военных лет».
Для каждого из нас 2 февраля, день окончания Сталинградской битвы, – особая дата. Время лечит раны войны, но оно не властно стереть из памяти народа великий подвиг защитников города на Волге. Они отстояли свободу Родины и защитили мир от нацизма. Их стойкость, мужество – истинный пример доблести и патриотизма. Мы верим, что пройдут века, а слава солдат волжской твердыни не померкнет.
Елена ПРЕДЕИНА