Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Юбилей в непривычном формате

«Планов громадье!» – так охарактеризовала начало прошлого года моя собеседница, председатель Радужнинской общественной организации ветеранов города Светлана Андреевна Кондратова. И это неудивительно, ведь 2020-й выдался юбилейным – годом 75-летия со Дня Победы.

По всей России планировалось множество мероприятий. Радужный тоже активно готовился, в том числе и местная общественная организация ветеранов.

– У нас было столько идей, столько надежд! – восклицает Светлана Андреевна. – К сожалению, пандемия COVID-19 внесла свои коррективы. Некоторые памятные мероприятия пришлось отменить, другие перенести в онлайн-формат. И, несмотря на это, многое удалось сделать.

2020 год радужнинские ветераны встретили с оптимизмом. Накануне Нового года администрация города организовала для них в ДК «Нефтяник» ставшее уже традиционным праздничное мероприятие с концертом, дружескими посиделками за накрытыми столами у нарядной елки, с поздравлениями и теплыми словами пожеланий от первых лиц города. А на Рождество Христово они были приглашены в воскресную школу при храме в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского. Юные воспитанники выступили для почетных гостей с тематическим театрализованным представлением.

27 января в Радужном проводилась Всероссийская акция «Блокадный хлеб». Памятные мероприятия, посвященные годовщине снятия блокады Ленинграда, состоялись на разных площадках города. Во второй школе прошел концерт, на который пригласили детей войны, тружеников тыла, вдов ветеранов Великой Отечественной. Со сцены актового зала звучали стихи о войне, демонстрировались кадры хроники 1941–1945 гг. Память павших почтили минутой молчания. Светлана Кондратова выступила перед учениками с обращением, в котором призвала не забывать события и уроки Второй мировой. В этот же день школьники посетили ветеранов: порадовали старшее поколение концертом и пообщались со свидетелями событий блокадных лет. Услышали подлинные истории из их жизни, о которых не пишут в учебниках, рассказы из семейных хроник тех, кого коснулись тяготы войны.

В начале февраля 2020 года глава города Наталья Гулина вручила юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» ветеранам войны, труженикам тыла Анне Николаевне Окуневой, Василию Сергеевичу Трофимову, Татьяне Григорьевне Шокаленко, Надежде Егоровне Заможской, Виктору Андреевичу Полетаеву, Василию Николаевичу Кислицину и бывшему узнику концлагеря Степану Андреевичу Тихомирову.

На сцене ДК «Нефтяник» состоялась символическая передача эстафеты Года театра (2019) Году памяти и славы (2020). Театралы передали хрустальный глобус председателю Совета ветеранов Светлане Кондратовой и руководителю муниципального штаба ВОД «Волонтеры победы» Тамаре Корюк.

К Дню защитника Отечества членов общественной организации ветеранов пришли поздравить школьники, воспитанники детских садов. Ребята пообщались со старшим поколением, вручили подарки, изготовленные собственными руками. Аналогичное мероприятие Совет ветеранов провел и к 8 Марта.

– Мы устроили торжественное чаепитие для тружеников тыла, детей войны, бывшего узника концлагеря, – рассказывает Светлана Андреевна. – Для них пели артисты из ансамбля казачьей песни «Станица Радужнинская». Много номеров исполнили на бис. Особенно были довольны женщины!

Еще одно из ярких событий 2020-го – конкурс «Женщина года». Общественная организация ветеранов города предложила сразу три кандидатуры на участие в нем, и все они победили в разных номинациях: это вдова ветерана Великой Отечественной войны Татьяна Замула; труженица тыла, ветеран труда Татьяна Шокаленко; вдова участника ВОВ, ветеран труда Надежда Рукинова.

– Для наших женщин это признание очень важно, – признается Светлана Кондратова. –Спасибо администрации Радужного и организаторам!

Светлана Андреевна подчеркивает, что всегда внимательно следит за жизнью всех, кто состоит в организации, обзванивает, узнает о здоровье, поздравляет с юбилеями (как лично, так и через СМИ), приглашает на праздники (когда это было возможно).

К сожалению, разразившаяся весной пандемия поделила 2020-й на до и после. До – кипела жизнь, одно событие сменяло другое, а после – был введен режим самоограничения. И окном в большой мир для людей старшего поколения стали экран телевизора и монитор компьютера.

– Больше всего я жалею, что не смогла попасть на мероприятия, проходящие в городе в День Победы, – огорчается председатель Совета ветеранов. – Я смотрела репортаж по местному телевидению со слезами на глазах.

Праздник 9 Мая, несмотря на пандемию, в Радужном прошел достойно. Первые лица города возложили цветы к памятнику маршала Г. К. Жукова. Артисты ДК «Нефтяник» проехали по улицам на советском грузовике – полуторке с программой «Победный май 1945-го года». Прошли многочисленные тематические акции. Память погибших в войне горожане почтили минутой молчания.

А накануне, в честь 75-летия Победы, ветеранам были вручены подарочные наборы от имени губернатора Югры Натальи Комаровой. Глава региона лично по телефону поздравила каждого из ветеранов округа. В их числе был радужнинец Степан Андреевич Тихомиров.

В свою очередь, Совет ветеранов Радужного подготовил к знаменательной дате книгу «Фронтовики Радужного» и юбилейный буклет к 35-летию организации. Издания стали итогом большой кропотливой работы Светланы Кондратовой и заместителя председателя организации Павла Блонского (верстка и дизайн О. П. Сарычева). Также к юбилею Победы организация осуществила выдачу единовременной материальной помощи ветеранам, детям войны, труженикам тыла, вдовам участников ВОВ, бывшим узникам фашистских концлагерей.

В июне Совет ветеранов провел отчетно-выборную конференцию, на которой были продлены полномочия председателя организации С. А. Кондратовой. Она прошла в дистанционном формате.

Торжественно, с соблюдением всех мер предосторожности отметили в нашем городе День памяти и скорби. В мероприятии приняли участие Светлана Кондратова вместе с Павлом Блонским.

– Я не могла иначе! – признается моя собеседница. – 19 лет работаю в Совете ветеранов, и забота о сохранении памяти о Великой Отечественной войне, ее участниках – в моем сердце, в моей крови!

В этот день посетили захоронения ветеранов на местном кладбище. Светлана Андреевна очень благодарна активистам из «Молодой гвардии Единой России» и «Вектора М», которые привели в порядок могилы участников Великой Отечественной войны. Радужнинская общественная организация активно сотрудничает с «Вектором М», волонтерами из «100% доброты». Молодежь оказывает необходимую помощь, проводятся совместные встречи.

– Выражаю искреннюю признательность Галине Ставцевой, – говорит С. А. Кондратова. – Ребята из «Вектора М» перед Новым годом укомплектовали подарочные продуктовые наборы и развезли по домам детям и ветеранам войны от имени Совета ветеранов. Они всегда откликаются на наши просьбы!

Как только режим самоограничения будет отменен, Совет ветеранов возобновит активную работу, ориентированную, прежде всего, на молодежь. Светлана Андреевна также планирует проведать каждого ветерана. На сегодняшний день в общественной организации состоят 120 человек: 10 тружеников тыла, двое бывших узников концлагерей, 5 вдов участников ВОВ, 38 детей войны и 65 ветеранов труда.

Светлана ВАСИЛЬЦОВА