Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Вот что значит настоящий, верный друг!

Детский сад № 10 присоединился к празднованию первой годовщины воссоединения ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей с Россией. В честь знаменательного исторического события в дошкольном учреждении провели мероприятие «Праздник дружбы».
Дружба, взаимоуважение, помощь близким, окружающим и всем, кто в ней нуждается, – это лучшие человеческие качества, которые делают нас сильнее и сплоченнее. Большинство граждан России готовы прийти на помощь своим соотечественникам, поддержать их в трудную минуту. Так, сегодня наши военнослужащие отстаивают права русских людей, проживающих на территории Украины. А с прошлого года жители ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей влились в большую семью народов Российской Федерации.
К знаменательной дате – вхождению 4 новых регионов в состав нашей страны – в детском саду провели тематический праздник. Главными темами мероприятия стали дружба между народами и теплые взаимоотношения между представителями разных национальностей и вероисповеданий.
В начале праздника ребята рассуждали на тему дружбы. Дошколята, одетые в национальные костюмы, рассказали, какой они представляют себе дружбу, что понимают под этим словом и прочитали стихи. Далее ведущая и организатор праздника, инструктор по физической культуре Нина Курмеева предложила детворе отправиться в увлекательное путешествие и через национальные игры познакомиться с культурой и обычаями представителей разных народов. С помощью глобуса дошколята сами выбирали регион, который хотят посетить и о котором желают узнать больше. Мальчишки и девчонки активно включились в познавательно-игровой процесс. Так, одна из станций путешествия была посвящена нашему Ханты-Мансийскому автономному округу и забаве народов ханты и манси под названием «ручейки-озера». Детишки не только узнали новую информацию о родном крае и коренных народах Югры, но и сами попробовали поиграть.
Завершился праздник дружбы флешмобом в исполнении участников развлекательно-познавательной программы. Свой танцевальный номер ребята посвятили детям новых территорий России.
Отметим, что патриотическое воспитание – одно из ключевых направлений деятельности детского сада. Этой теме здесь уделяется повышенное внимание. Дошколятам с раннего возраста прививают любовь и уважение к Родине, к живущим в России народам. По словам Нины Курмеевой, такое воспитание очень важно в наше время. Ведь сейчас как никогда востребованы патриотизм, чувство долга, взаимовыручка.
– Наши дети будут понимать, что дружба – это то, на чем строятся мир, любовь и свобода, – подчеркнула собеседница. – Может быть, их жизнь пойдет совершенно по-другому, если они станут ценить эти качества.
Несмотря на юный возраст, ребята уже принимают активное участие не только в познавательных и игровых программах, проводимых в ДОУ. Маленькие радужнинцы совместно с воспитателями поддерживают детей из Макеевки (ДНР), оказывая им посильную помощь. Между Югрой и этим городом действует соглашение о сотрудничестве – наш округ помогает жителям муниципалитета, сильно пострадавшего от обстрелов ВСУ, вернуться к мирной жизни. Недавно в ДОУ объявили сбор детских книг и отправили собранную литературу в 192 детских сада Макеевки. А к 1 сентября радужнинские дошколята подготовили поздравления своим детям из прифронтового города. Были и другие подарки и акции поддержки. Безусловно, это тоже проявление благородного и важного качества – дружбы.
Светлана ВАСИЛЬЦОВА, по информации телеканала «Новое время – Радужный»