Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Ворона – вестница весны

Весна на Севере редко совпадает с календарной. Даже в мае могут грянуть морозы и закружиться вьюги. И только природа заранее чувствует приближение заветных дней и готовится к смене времен года.
Коренные жители нашего края всегда следят за поведением зверей и птиц, узнают о предстоящих переменах погоды. К примеру, у народов ханты и манси прилет вороны издревле связан с приходом весны и тепла. И даже праздник посвящен этой птице – Вороний день. Он чем-то напоминает русскую Масленицу. Также устраиваются национальные игры, танцы, молодежь соревнуется в силе и ловкости. Со временем Вороний день стали отмечать 7 апреля, на Благовещение.
Вот об этом интересном празднике, а также о самобытной культуре северных народов сотрудники эколого-этнографического музея Радужного ежегодно рассказывают воспитанникам детских садов и учащимся младших классов. Образовательная экскурсионно-игровая программа называется «Вороний день – играть не лень». Мероприятие проходит в рамках окружного Дня коренных малочисленных народов Севера. Оно также включено в городскую программу «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактика экстремизма в городе Радужный».
В один из апрельских дней я побывала на экскурсии и убедилась, сколько нового и интересного можно узнать о местной природе, обычаях, легендах и сказаниях северных народов. В гости к музейщикам пришли дошколята из детского сада «Рябинка». Вела программу заведующая отделом экскурсионно-массовой работы эколого-этнографического музея Мария Стрельцова.
Сначала мальчишкам и девчонкам поведали о том, какое место ворона занимает в жизни ханты и манси, что о ней говорят легенды, сказки, традиции, приметы. Эта вестница весны является покровительницей женщин и детей у данных народов. Не забыли и о других птицах. Было рассказано столько всего любопытного! Дети отгадывали загадки о пернатых, отвечали на вопросы викторины, проговаривали скороговорки, выполняли логические задания и даже пытались имитировать крик чаек. Малышам было весело и интересно! А чтобы вовлечь в программу даже непоседливых посетителей, периодически проводились игры. К концу мероприятия дошколятам раздали цветные ленточки, и они завязали их на Дереве желаний. Каждый загадал свою заветную мечту, которая непременно сбудется.
Завершилась экскурсия мастер-классом по изготовлению поделки «Вороны-качалки» из цветной бумаги. Воспитанники ДОУ «Рябинка» с азартом мастерили цветных ворон из розданных им заготовок. Думаю, они надолго запомнят столь необычную экскурсию.
Вот так легко, в игровой форме у детей формируют уважение к традициям и обычаям малых народов Севера, пробуждают интерес к их культуре. А еще прививают бережное отношение к местной природе.
Саша ИНИНА