Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Вместе против COVID

В нашей стране в последнее время активно развивается волонтерское движение. Особенно востребованной оказалась помощь волонтеров в период  эпидемии  COVID-19, когда множество людей ушло на самоизоляцию и оказалось на карантине. Первыми, кто вызвался доставлять им  все необходимое для жизни, были волонтеры. Действует гуманитарный добровольческий корпус и в Радужном при молодежном центре «Вектор М».

Как рассказала заместитель директора ГМЦ Галина Ставцева, муниципальный волонтерский штаб гуманитарного добровольческого корпуса Югры в городе был организован в апреле 2020 года.

— Наши волонтеры – это молодые люди старше 18 лет, – отметила Галина Викторовна. – Вот уже третий год они доставляют продукты питания, лекарства, предметы первой необходимости тем, кто в этом нуждается. Особенно много работы у ребят было в 2020 году, когда эпидемия только начиналась. Тогда льготным категориям граждан – людям старше 65 лет, одиноко проживающим пенсионерам, инвалидам, детям с ограниченными возможностями, пациентам, постоянно проходящим процедуру гемодиализа, многодетным семьям –  начали раздавать продуктовые наборы. Мы развезли  адресатам более 4,5 тысячи таких наборов. В 2021 году люди обращались за помощью не так активно, но  постоянная потребность в наших услугах наблюдалась. В текущем – число заявок небольшое. К примеру, с 1 по 8 февраля обратилось всего пять человек. Связано это с  отменой ограничений для привитых, да и сами радужнинцы на третий год пандемии уже адаптировались к жизни в новой реальности.

Стоит отметить, что волонтеры  добровольческого корпуса работают не только с льготными категориями населения, но и со всеми обратившимися за помощью. Заявки, в основном, поступают от горожан, испытывающих сложности во время пандемии – находящихся на самоизоляции, карантине, болеющих и плохо себя чувствующих, ждущих результатов ПЦР-тестов. Поэтому добровольцы очень строго соблюдают все меры предосторожности. Носят маски, перчатки, пользуются антисептиками и  т. д.

— Недавно позвонила женщина, которой требовались лекарства. О корпусе узнала из интернета – «Вектор М» периодически размещает такую информацию в соцсетях («ВКонтакте», «Инстаграм»), – говорит моя собеседница. – Мы оформили заказ для аптеки, там его собрали, а волонтеры забрали и отвезли. Поэтому, уважаемые горожане, если вам требуется помощь, звоните по телефонам: 3-07-17 и 3-51-33 в рабочее время.

Приходилось волонтерам и записывать больных (брать талончики) к врачу, так как люди пожилого возраста  нередко испытывают с этим трудности. А иногда человеку просто необходимо общение – выговориться, перемолвиться с кем-то словечком. Есть радужнинцы, которые звонят поговорить. В прошлом году ребята из гуманитарного добровольческого корпуса участвовали в автоволонтерской акции. Развозили медицинских работников по адресам пенсионеров во время прививочной кампании и тем самым помогли провести ее оперативно.

На данный момент в штабе  состоят порядка 10 человек. Добрые дела они совершают абсолютно бескорыстно, в свободное от основной работы время.

С 2020 года в Радужном действует акция «Вместе против COVID» в рамках Всероссийской акции «Мы вместе». И волонтеры будут оказывать  помощь до тех пор, пока кто-то в ней нуждается.

Саша ИНИНА