Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Берегите себя и свое здоровье!

В период эпидемии ковида особое внимание требуется людям пожилого возраста. Ведь они находятся на самоизоляции и более других групп населения подвержены риску заражения SARS-СoV-2, а также осложнениям после инфекции. Власти страны, округа и муниципалитета делают все, чтобы пожилые и маломобильные граждане не чувствовали себя забытыми, ощущали заботу и поддержку со стороны общества. О том, что делается в этом направлении в Радужном, в ходе эфира 4 февраля рассказала начальник управления социальной защиты населения Наталия Кохан.

– Адресная всесторонняя помощь управлением соцзащиты оказывается. Круглосуточно функционирует  горячая линия (тел.:  8-904-480-92-93, 3-17-06), на которую можно обратиться.

 У нас есть постановление губернатора ХМАО от 22.01.22 г., согласно которому гражданам старше 60 лет, а также имеющим хронические заболевания и сниженный иммунитет, необходимо соблюдать режим обязательной самоизоляции, – напомнила  Наталия Петровна. – Специалистами БУ «КЦСОН» оказывается адресная социальная помощь людям категории 60 +, находящимся на самоизоляции. Это касается доставки продуктов питания, лекарственных средств, предметов первой необходимости. Мы обзваниваем пожилых людей этого возраста, интересуемся состоянием здоровья, выявляем потребности в адресной социальной помощи. Информируем их о необходимости строгого соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и мер профилактики. Призываем к вакцинации и ревакцинации. Также специалисты комплексного центра осуществляют доставку пульсоксиметров заболевшим гражданам, выдавая их во временное пользование.

Что касается мер социальной поддержки. Департаментом социального развития принято решение о продлении в беззаявительном порядке в 2022 году субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в ранее назначенном размере гражданам из числа инвалидов и  людям в возрасте 65 лет и старше. Пролонгировано и ежемесячное социальное пособие неработающим пенсионерам. Продлеваются на следующие 12 месяцев до окончания срока выплаты, до отмены режима повышенной готовности и ограничительных мероприятий. С дополнительными вопросами о мерах социальной поддержки вы можете обратиться по телефону горячей линии: 3-78-80 в отдел  Центра социальных выплат г. Радужного. Еще есть телефон контакт-центра: 8-800-301-44-43. Время работы: с 9:00 до 21:00 без перерыва и выходных.

На данный момент в Радужном вакцинировано 65 % граждан 65 лет и старше (3 356 человек). Этого недостаточно для формирования коллективного иммунитета. Необходимо достигнуть 90 %. Пожилым горожанам необязательно идти в поликлинику, чтобы поставить прививку. На базе комплексного центра организован пункт вакцинации.  Также можно поставить прививки на дому. Наши специалисты обзванивают пожилых людей 65+, собирают заявки. И специально организованные выездные бригады, состоящие из медицинских работников и специалистов социальной службы приезжают на дом. Обращаюсь к пожилым людям: берегите себя и свое здоровье!

 

Светлана ИНИНА