Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Весенний праздник танца

Что такое праздник? В первую очередь – это эмоции, впечатления, радостные ощущения, которые мы с нетерпением ожидаем, а после завершения события уносим и еще долго храним в своей душе. Именно такой незабываемый праздник подарил жителям традиционный фестиваль хореографического искусства «Танцевальный серпантин».
В этом году в нем приняли участие 8 творческих коллективов: «Гармония», «Колокольчик», «Кураж», «Непоседы», «Колибри», «Фантазия», «Выше гор» и «Эксклюзив». Участники представили около 20 композиций: «К звездам», «Аллилуйя», «Родина», «От Волги до Енисея», «Мир Кавказа», «Армия» и многие-многие другие. Лейтмотивом каждого танца стало счастливое детство, мирное небо над головой, дух патриотизма и любовь к своему Отечеству. Девизом фестиваля в этом году был известный всем лозунг «Миру – мир!»
Программа праздника получилась очень разнообразной. Перед зрителями предстал яркий хореографический калейдоскоп. Каждый из 8 коллективов, каждый из 150 участников, каждая из 20 постановок были по-своему уникальны. Артистизм танцоров и красота костюмов, пластика и грация, динамика и синхронность, композиция и техника движений – все это приятно удивило почитателей хореографического искусства и в сочетании с современным оформлением сцены ДК «Нефтяник» вылилось в безудержный фейерверк танцев.
Хореографический коллектив «Непоседы» из ЦТР «Детвора» (руководитель В. П. Коваленко) представил два танца: «Запах розы» и «Пришел солдат с войны». Семь лет занимается в центре Ирина Скорлупина:
– Мне было всего 5 лет, когда мама привела на танцы. Хореография пришлась мне по душе, ведь занятия поднимают настроение, держат в хорошей физической форме, помогают отвлечься от проблем, ну, и тело становится гибким и пластичным.
– Очень нравится выступать на сцене, – добавила Анастасия Тосманова. – Перед каждым выходом, конечно, волнуемся, но у нас есть комплекс специальных упражнений, которые помогают собраться, настроиться, успокоиться.
– Мы занимаемся два раза в неделю, – дополнил Ярослав Мамедрзаев. – У нас очень хороший педагог Вера Павловна, которая может быть и доброй, и строгой, но всегда справедливой. Мы благодарны ей за все, чему она нас научила.
Первый хореографический фестиваль в нашем городе состоялся 25 лет назад. Его автором и руководителем была ветеран труда, заслуженный деятель культуры ХМАО – Югры Татьяна Кукушкина:
– У нас в городе много танцевальных коллективов. И тогда, много лет назад, я решила их объединить. Радует, что по сей день юные танцоры собираются все вместе и демонстрируют свое мастерство. От всей души благодарю художественных руководителей и их воспитанников за высокие достижения в хореографии. Каждый год все больше и больше убеждаюсь в том, что город Радужный – город талантов!
В завершение мероприятия Татьяна Васильевна вручила всем танцорам дипломы участников городского фестиваля «Танцевальный серпантин».
Прошедший праздник еще раз показал, что интерес к хореографическому искусству в нашем городе с каждым годом только растет, появляются новые таланты, интересные и содержательные постановки. Это непременно радует как самих исполнителей, так и зрителей. Фестиваль оставил в сердце каждого, кто пришел в этот день во Дворец культуры, массу необыкновенных и удивительных впечатлений.
Елена ПРЕДЕИНА