Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Вечные ценности через призму классики

На сцене ДК «Нефтяник» с успехом прошла премьера спектакля «Снегурочка» студии театра и кино «Велосипед» по пьесе великого русского драматурга, писателя А. Н. Островского.
На этой неделе исполнилось 200 лет со дня рождения Александра Николаевича Островского. Во многих городах в честь юбилейной даты прошли различные мероприятия и театрализованные постановки. Не остался в стороне и Радужный.
– Сегодняшний спектакль мы подготовили специально к юбилею А. Н. Островского, на произведениях которого строится классический репертуар театров России, – отметила режиссер студии театра и кино «Велосипед» Елена Мирон. – 31 марта – еще одна значимая дата: пьесе «Снегурочка» исполнилось 150 лет. Безусловно, мы не могли пройти мимо этих двух событий и посчитали своим творческим долгом представить на суд зрителя данную постановку. Кроме того, это произведение более всего подходит к нашему творческому составу.
Спектакль «Снегурочка», состоявшийся в Радужном, – это современная интерпретация знаменитой сказки. Сюжет рассказывает о Снегурочке, дочери Мороза и Весны-красны. Девушка не подвластна чувству любви, но ей нравятся лирические песни пастуха Леля. Снегурочка счастлива, когда родители отпускают ее к людям. Она просит мать, чтобы та наградила ее способностью любить. Получив желаемое, героиня становится доступной лучам солнца, в результате чего и погибает. Вопреки всему Снегурочка благодарна своей матери за то, что успела испытать такое волшебное чувство.
В постановке режиссер переосмысливает образы славянской мифологии и противопоставляет друг другу два мира: первый принадлежит Зиме, Морозу и Снегурочке, второй – Весне, Ярило и Берендею.
Затаив дыхание, зрители следили за чудесной игрой актеров на сцене. Действие сопровождалось замечательно подобранными костюмами, музыкой, хореографическими зарисовками, игрой света, что помогало еще больше погрузиться в атмосферу происходящего на сцене.
– Ребята, спасибо вам за любовь к театральному творчеству, за труд, за ваш талант и просто за то, что вы у меня есть, – обратилась к актерам по завершении спектакля Елена Мирон. – Хочу поблагодарить и других людей, причастных к созданию спектакля: ансамбль народного танца «Гармония» и их руководителя Анну Пить, звукорежиссеров, художников, декораторов, информационный отдел. Спасибо зрителям, которые пришли на премьеру.
Художественный руководитель ДК «Нефтяник» Максим Ладыко поблагодарил режиссера за удивительные находки, а актеров – за их перевоплощение. От управления культуры, спорта и молодежной политики администрации города он вручил благодарственные письма коллективу студии театра и кино «Велосипед» и образцовому художественному коллективу – ансамблю народного танца «Гармония» за сохранение и укрепление традиций классического театра.
После премьеры горожане не спешили расходиться по домам, они делились впечатлениями.
– Прежде всего, хочется поздравить режиссера Елену Мирон и актеров спектакля. Это несомненный успех! – отметил депутат Думы города Денис Кононов. – Спектакль превзошел все мои ожидания. Классический сюжет разбавлен режиссерскими находками, очень здорово вписались хореографические постановки ансамбля «Гармония». Актеры совершенно точно сумели передать характеры своих героев. Спасибо за полученное удовольствие, за возможность сопереживать, за ощущение добра и радости.
Елена ПРЕДЕИНА