Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

На страже здоровья радужнинцев

Ежегодно в Радужном проходит большое количество мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни горожан разного возраста. Поэтому такую важную дату, как Всемирный день здоровья, в нашем муниципалитете не обошли стороной.
Специалисты молодежного центра «Вектор М» совместно с врачами Радужнинской городской больницы уже в пятый раз провели акцию «День здоровья», в рамках которой любой желающий смог пройти скрининговое обследование, не обращаясь в медучреждение.
– Жителям города мы предложили профилактические приемы врача-эндокринолога, терапевта, уролога, консультирование клинического психолога, – отметила заведующая кабинетом медицинской профилактики БУ «РГБ» Виктория Бабкина. – В рамках скрининга жители могли выяснить уровень сахара в крови, пройти электрокардиографическое исследование, узнать свой рост и вес. Врачи также провели консультативные приемы.
В числе специалистов, осуществлявших прием в рамках Дня здоровья, – врач-эндокринолог Олег Бражников. Он отметил, что своевременное обращение к врачу и тщательное обследование позволяют выявлять заболевания на ранних стадиях, когда они лучше поддаются лечению:
– Чаще всего выявляется повышенный сахар в крови. Многие люди даже не подозревают, что у них есть сахарный диабет, поскольку никаких симптомов у человека нет. А если мы его обнаружили на ранней стадии, то и лечение будет идти намного лучше. Стоит еще добавить, что диабет сейчас помолодел: если раньше у нас контингент был старше 50 лет, то сейчас уже и 40, и даже раньше. Вторая проблема – народ часто обращается с жалобами, связанными с щитовидной железой. Нередко выявляем узловые формы зоба. Если эту патологию определить на ранней стадии, легче пройдет лечение.
Сами горожане высоко оценили работу мобильного медицинского пункта, ведь это хорошая возможность оперативно получить оценку состояния своего здоровья.
– Очень удобно! – отметила радужнинка Александра Петухова. – Не надо бежать в больницу и ходить по разным кабинетам. В прошлом году я тоже участвовала в акции и смогла оценить все удобства. В этот раз добавили еще и ЭКГ. Особенно такой формат полезен для пенсионеров. Можно и два раза в год проводить – мы будем только рады.
Как отмечают специалисты молодежного центра «Вектор М», сотрудничество с городской больницей ведется на постоянной основе, а такие профилактические мероприятия будут проводиться и в дальнейшем.
По материалам телеканала «Новое время – Радужный