Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Вакцинация в комфортных условиях

Очереди в прививочные кабинеты и риск подхватить коронавирусную инфекцию в толпе – именно по этим причинам многие отказываются от похода в поликлинику и от прививки. Между тем, эпидемиологическая обстановка с COVID-19 в стране и городе вынудила власти ввести режим ограничений, в том числе вход по QR-кодам в различные общественные места.

Чтобы облегчить жизнь людям, для которых вакцинация сопряжена с определенными трудностями, в Радужнинском комплексном центре социального обслуживания населения уже второй раз открывается мобильный прививочный пункт для получателей социальных услуг учреждения. Первый раз медики посетили РКЦСОН 6 ноября. Второй приезд был организован 12 числа. В этот день пройти процедуру в спокойной и комфортной обстановке пожелали 10 человек – как молодые, так и люди пожилого возраста.

Под прививочную был отдан отдельный кабинет. Медицинские работники встречали посетителей доброжелательно, узнавали о самочувствии, проводили предварительный медосмотр, информировали о возможных реакциях на прививку и т. д. И буквально за полчаса все, кто хотел, привились.

– Мы проводим активную работу по привлечению граждан к вакцинированию, – рассказала журналистам заместитель директора РКЦСОН Татьяна Бельман. – Наша цель – привлечь к прививочной кампании как можно больше граждан категории «60+» и других получателей социальных услуг. Данная медицинская процедура на базе нашего учреждения очень удобна. Горожане, получающие услуги центра в онлайн-формате, могут привиться, получить сертификат и спокойно посещать нас. Стоит отметить, что сегодня некоторые проходили уже ревакцинацию. Есть у нас и подопечные, которые не хотят идти в пункты вакцинации – к ним медицинские работники выезжают на дом. Вот сейчас, после работы, они отправились по адресам.

Познакомились мы в центре с Прокопием Вагановым. Несмотря на 75-летний возраст, мужчина сделал уже вторую прививку, поскольку убежден в правильности своего выбора.

– Первую я получил прямо на дому, ко мне приезжали медики – очень удобно. Перенес нормально, без осложнений. Призываю всех прививаться и не бояться. Нужно только психологически настроиться. Поначалу я тоже не хотел. Особенно это необходимо тем, у кого иммунитет слабый, чтобы не подхватить ковид и не болеть потом тяжело. У меня три сына, работают они в нефтяной отрасли. Я и им посоветовал привиться.

А вообще собеседник оказался очень интересным человеком, старожилом Радужного. В городе живет с 1982 года. Его общий трудовой стаж – 54 года. Работал на тракторе, кране, спецтехнике, строил дорогу «Радужный – Нижневартовск».

Светлана ВАСИЛЬЦОВА