Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

В центре внимания – готовность школ и ЖКХ

Первое после летних каникул заседание Думы города седьмого созыва, которое состоялось 30 сентября, началось с награждения почетной грамотой. Военный комиссариат Радужного отметил ею директора БУ ПО «Радужнинский политехнический колледж» Михаила Волкова за содействие и активное участие в решении задач по призыву граждан на военную службу весной 2021 года. Награду передал председатель Думы города Григорий Борщёв.

В этот день народные избранники рассмотрели 18 вопросов. Большая их часть касалась внесения изменений в нормативные документы.

О готовности предприятий жилищно-коммунального комплекса к осенне-зимнему сезону депутатов проинформировала начальник управления ЖКХ, транспорта, связи и муниципального контроля администрации города Гульнара Ярова. Она отметила, что на предприятиях ЖКХ сформировано 16 аварийных бригад, в наличии имеются 24 единицы спецтехники. Проведено 8 противоаварийных тренировок. В Радужном с 1 сентября подано отопление объектам социальной сферы, а с 15-го – жилому фонду.

Образовательные учреждения муниципалитета тоже полностью готовы к новому учебному году. Специальная межведомственная комиссия признала таковыми все 17 образовательных организаций Радужного (9 детсадов, 6 школ и 2 учреждения дополнительного образования). На сегодняшний день в школах работают 47 молодых специалистов, 11 из которых начали трудовую деятельность в нынешнем году. Все образовательные организации имеют паспорта безопасности, оснащены системами видеонаблюдения и контроля управлением доступа, ручными металлоискателями, кнопками экстренного вызова и т. д. В учреждениях также действует пропускной режим, охрана осуществляется сотрудниками лицензированных ЧОП. Все школы и детские сады имеют сайты в интернете, ведут страницы в «Инстаграм», через которые информируют родителей и общественность о своей деятельности. Школьники получают горячее питание. С таким докладом выступила врио начальника управления образования администрации города Марина Слободчикова.

В нашем муниципалитете активно реализуются программы «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактика экстремизма в городе Радужный на 2019–2025 годы и на период до 2030 года» и «Развитие гражданского общества города Радужный на 2019–2025 годы на период до 2030 года». Об этом рассказала начальник отдела по работе с общественными организациями и профилактике экстремизма администрации города Татьяна Барабанова. В рамках первой программы организуется более 290 этнокультурных, спортивных, пропагандистских, просветительских и профилактических мероприятий и проектов. Причем, ряд мероприятий внесен в программу с учетом пожеланий представителей национальной общественности и анализа миграционной ситуации. Особое внимание уделяется мероприятиям с детьми, подростками и молодежью. Также организовано повышение квалификации 22 муниципальных служащих. Специалисты прошли соответствующее обучение по программе «Профилактика экстремизма в образовательных организациях г. Радужный». Работа ведется и с детьми, не владеющими русским языком. К примеру, с учащимися РПК до 18 лет, испытывающими трудности с русским языком, будут заниматься в объединении «Лингва» ЦТР «Детвора» (в дополнительной группе). Также готовится проект по обучению русскому языку молодых людей 18–23 лет, изучается их потребность в такой адаптации. По программе развития гражданского общества проведено более 500 консультаций для представителей некоммерческого сектора. Проводилось обучение соответствующих специалистов.

Светлана ВАСИЛЬЦОВА