Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

В Радужном начнут обучать гончарному делу

На прошлой неделе в Радужном произошло значимое и долгожданное событие в сфере образования – открылся филиал Детской школы искусств структурного подразделения «Изобразительное искусство».
Помещение расположилось в 1 микрорайоне, 4 доме. Пять новых отремонтированных аудиторий распахнули свои двери для учеников ДШИ. Изюминкой нового филиала стала гончарная мастерская, о которой так долго мечтали как преподаватели, так и дети. Теперь у юных радужнинцев и их педагогов появились дополнительные возможности для творческого самовыражения и освоения новых направлений ИЗО. Мебель для учебных классов и оборудование для гончарной мастерской закуплены и установлены в рамках национального проекта «Культура». Был осуществлен ремонт входной группы, ее фасада, кровли, а также вытяжной вентиляции.
В первый день работы нового филиала его посетила глава города Наталья Гулина. Она осмотрела помещение и оборудование для гончарной мастерской, пообщалась с учащимися и преподавателями, поучаствовала в изготовлении гончарного изделия (блюда). Педагоги поделились с Натальей Анатольевной своими творческими замыслами. В свою очередь, глава города поздравила коллектив Детской школы искусств с новой вехой в развитии учреждения и пожелала успехов в работе и творчестве. Она также призвала создавать программы обучения для всех желающих осваивать секреты и тонкости гончарного мастерства.
Помимо вышеназванного направления в открывшемся филиале воспитанники ДШИ будут изучать такие предметы, как академический рисунок, академическая живопись и станковая композиция.
– Идея создания гончарной мастерской обсуждалась на общегородском уровне начиная с 2000 года, – рассказала в интервью нашему изданию заместитель директора по учебно-воспитательной работе ДШИ Александра Чумакова. – И вот она воплотилась в жизнь. Хотелось бы поблагодарить главу города Наталью Анатольевну за выделенное помещение.
В данном здании из 5 аудиторий – 4 рабочие, а 1 – производственная, предназначенная для сушки и обжига готовых изделий. В ней установлены муфельная печь, сушильные шкафы, оборудована вытяжка.
В Радужном и раньше обучали детей лепке, но только из пластилина. А глина – это совершенно иной, более интересный материал. Экологически чистый, уникальный. Из непритязательного серого пластичного комка мастер может сделать удивительное по красоте изделие. Естественно, всем нашим ученикам хочется попробовать поработать с глиной: потрогать, полепить, самим раскрасить поделку. Для мальчишек и девчонок это момент волшебства. В обучении мы будем исходить из возраста детей, начинать с простых вещей и техник. У школы есть специальные предпрофессиональные программы. Начнем с ручной лепки, далее потихоньку подберемся к гончарному кругу, накопим опыт в работе с оборудованием. В любом случае к материалу нужно привыкнуть. Планов у нас много, возможностей теперь тоже.
Светлана ВАСИЛЬЦОВА