Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

В первый класс по новым правилам

Родителям будущих первоклассников необходимо знать: в 2021 году изменился порядок приема детей в школу.

Нововведения коснулись в первую очередь сроков подачи заявлений от родителей. Если раньше прием заявлений начинался не позднее 1 февраля, то теперь стартует только с 1 апреля и продлится до 30 июля. Это касается семей, живущих на закрепленной за школой территории, а также тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении. Если же ребенок живет на незакрепленной за учебным заведением территории, родителям можно будет подавать заявление с 6 июля. Если места остались, то в школу ребенка зачислят. Прием будет идти до заполнения свободных мест (но не позднее 5 сентября).

Отказать в зачислении первоклашек, проживающих в домах, не прикрепленных к выбранной школе, могут только при отсутствии свободных мест. Но и в этом случае взрослым паниковать не стоит – без школы ребенок не останется. Специалисты управления образования помогут родителям устроить ребенка в другое образовательное учреждение.

– Для оформления ребенка в 1 класс рекомендуем придерживаться определенного алгоритма, – уточнила специалист-эксперт отдела общего образования УО Елена Терентьева. – Шаг первый: определитесь, в какую школу будет поступать ваша дочь или сын. Мы, в свою очередь, посмотрим на «территориальную привязку» и место учебы старших детей. Также каждая школа размещает на своем сайте не позднее 25 марта информацию о количестве мест в первых классах. Родители смогут увидеть, какое число детей будет принимать в текущем году учебное заведение, а не позднее 5 июля – есть ли в наличии свободные места для незакрепленных за школой детей.

Определившись с образовательным учреждением, необходимо подготовить заявление и документы: паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка, справку о регистрации по месту жительства, справку с места работы (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение). Нужны не только оригиналы документов, но и их копии.

Подать заявление можно лично в школе, заказным письмом, а также в электронной форме посредством портала государственных и муниципальных услуг.

Елена Терентьева порекомендовала родителям подавать заявления через сайт «Госуслуги». Это избавит взрослых от стояния в очередях и обезопасит от риска заражения коронавирусной инфекцией, поскольку на сегодняшний день эпидемиологическая ситуация в Радужном, как и в целом по стране, неблагоприятная. В любом случае, все заявления будут приняты.

Еще одно существенное изменение в порядке приема в 1 класс – это преимущественное право младших детей поступать в школу, где учатся их старшие братья и сестры вне зависимости от места прописки.