Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

В основе безопасности – профилактика

29 ноября в администрации города состоялось очередное совместное заседание антитеррористической комиссии Радужного и оперативной группы с участием всех заинтересованных служб и ведомств. Провела его глава города Наталья Гулина.

Собравшиеся обсудили восемь вопросов, начиная с реализации плана комплексных мер по профилактике терроризма на 2021–2025 годы и заканчивая результатами проведения практических занятий (тренировок) с дежурно-диспетчерским персоналом ЕДДС-112.

Из выступлений докладчиков вырисовывалась следующая картина: все общественные здания в городе – магазины, торговые центры, учреждения спорта, культуры, медицины, церковь, мечеть, гостиницы и т. д. – оборудованы системами видеонаблюдения, которые большей частью входят в АПК «Безопасный город» (окружной проект). Также данные объекты снабжены пожарной сигнализацией, кнопками тревожной сигнализации. Самые значимые и посещаемые (школы, детсады, администрация города, спорткомплексы, дворец культуры и другие) находятся под охраной лицензированных ЧОП, имеют посты охраны. В обязательном порядке общественные здания и учреждения проходят категорирование – получают паспорта безопасности (информационно-справочный документ, создаваемый с целью предотвращения всевозможных чрезвычайных ситуаций). В местах проведения общественных мероприятий и отдыха – парке и на площади Дружбы народов – установлены кнопки экстренного вызова полиции. На все эти меры из бюджета округа, города и самих учреждений ежегодно выделяются солидные средства. Цель такой работы – сделать наш город безопасным, сберечь жизнь и здоровье его жителей.

В рамках этих мероприятий постоянно действующая оперативная группа разработала комплекс мер, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности мест отдыха детей, проведения праздничных и общественно-политических мероприятий с массовым пребыванием людей. Проходят в Радужном и дополнительные антитеррористические занятия (тренировки) на территории объектов образования, здравоохранения, социального обслуживания. В городе действует кибердружина. Все перечисленные меры и мероприятия регулярно освещаются в местных СМИ.

В целом радужнинцы положительно оценивают деятельность органов власти и ответственных служб по профилактике и противодействию терроризму. Это подтвердил онлайн-опрос, проведенный в январе этого года на официальном сайте администрации города. В нем приняли участие 710 человек. Большинство радужнинцев (73%) считают, что органы местного самоуправления принимают все необходимые меры по профилактике и противодействию этому злу. 24,4% опрошенных ощущают себя полностью защищенными; 36,9% – в основном защищенными от террористических угроз.

Светлана ВАСИЛЬЦОВА