Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

В каждой песне – гордость за страну!

Накануне 23 февраля в Радужном состоялся ежегодный городской конкурс военно-патриотической песни «Память». Свое творчество на сцене представили люди разного возраста, но всех их объединяло одно – любовь к своей стране.
В этом году участие в конкурсе приняли как знакомые всем солисты и вокальные коллективы, которые из года в год радуют своим талантом, так и новички, среди которых воспитанники детских садов и учащиеся школ города. Артисты представили на суд жюри 40 творческих номеров в шести номинациях: вокально-инструментальные ансамбли – «живой звук»; музыкально-хореографическая композиция; инсценированная песня; академическое пение; исполнители песен – солисты и вокальные группы.
На концерте прозвучали трогательные композиции о родных просторах, красотах, что так радуют душу каждого из нас, а также о солдатских подвигах и доблести российской армии. Причем участники настолько глубоко прочувствовали свои выступления, что передаваемые ими в песнях переживания и эмоции захлестнули весь зал. Многие зрители, не удержавшись, подхватывали знакомые строки песен: «И на рассвете вперед уходит рота солдат, уходит, чтоб победить и чтобы не умирать…», «Не для меня придет весна, не для меня Дон разольется…», «Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей…» и другие лирические композиции.
Ежегодно принимают участие в конкурсе и студенты Радужнинского политехнического колледжа. Они выступают в номинации «Инсценированная песня».
– В этом году мы решили рассказать о жизни настоящего мужчины-защитника посредством казачьей народной песни «Не для меня», – рассказала педагог-организатор РПК Анна Черкашина. – За 4 минуты мы показали жизнь его родной станицы, которая прошла мимо него, ведь он погибает в бою от свинцовой пули. А мог бы вместе со всеми жить и радоваться жизни, встречать Пасху, создать семью… Прекрасная музыка и простые задушевные слова этой песни понятны любому русскому сердцу, способному переживать глубокие чувства. Спасибо представителям Радужнинского хуторского казачьего общества за то, что откликнулись и приняли участие в нашей постановке. Весь реквизит, который был на сцене, наш: самовар, старинный утюг, ухват, казан, коромысло, рушники с вышитыми вручную узорами. Через эти предметы мы знакомим студентов с жизнью и бытом казаков.
С умилением зрители встречали выступления самых юных участников конкурса. Впервые вышла на большую сцену воспитанница детского сада № 10 «Березка» Кира Романова.
– Мы с Кирой подготовили песню «9 Мая», в которой говорится о том, что память должна жить, и мы, сегодняшнее поколение, обязаны помнить героев Великой Отечественной войны и других локальных конфликтов, – поделилась музыкальный руководитель детского сада Людмила Белоголовкина. – Вообще в нашем образовательном учреждении на постоянной основе ведется работа по патриотическому воспитанию детей. Мы прививаем ребятам чувство гордости за достижения родной страны, интерес и уважение к ее историческому прошлому, бережное отношение к традициям своего народа. Только так можно вырастить настоящих патриотов Отечества, если уделять этому внимание еще в детском саду.
Ежегодно принимают участие в «Памяти» воспитанники Центра творчества и развития «Детвора». В этом году в номинации «Исполнители песен – солисты» (до 12 лет) представили свое творчество два начинающих вокалиста.
– Семилетняя Александра Славкина дебютировала на большой сцене с песней «Россия», – рассказала педагог ЦТР «Детвора» Лилиана Косменюк. – Сольным пением мы с ней занимаемся всего два месяца. Девочка творческая, музыкальная, выступила хорошо. Все, что мы с ней выучили, она показала на «отлично». Второй наш воспитанник, Амир Хабибуллин (10 лет), два года у меня занимается. В патриотических конкурсах участвовал не раз. Занимал I, II и III места. Я его называю Муслимом Магомаевым. Очень перспективный, старательный, добрый ребенок, все впитывает, как губка. Такие дети всегда добиваются успеха. Занимаемся мы с ними два раза в неделю, перед конкурсами, конечно, репетиций больше. Вообще я стараюсь привить детям любовь к хорошей музыке. Мы вместе подбираем репертуар, проговариваем то, что нужно донести до слушателя. Если ребенку песня не нравится, я никогда не настаиваю.
Участник автомобильного сообщества «CAR-LIFE» Максим Щукин представил на суд жюри песню «Памяти танкиста». Максим впервые принимал участие в конкурсе и очень волновался перед выходом на сцену. Во всем его поддержала руководитель АС «CAR-LIFE» Марина Токарчук.
– Песни военных лет… Сколько их, прекрасных и незабываемых, – подчеркнула Марина. – И есть в них все: горечь отступлений в первые месяцы войны и радость возвращения к своим, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов. Мы остановили свой выбор на песне, посвященной памяти смелого танкиста. Спасибо организаторам данного мероприятия и всем, кто принимал участие в нем! Программа фестиваля военно-патриотической песни была качественно составлена, все номера интересные, с глубоким смыслом. Каждый из них цеплял за душу, многие не могли сдержать слез. Искренне рада, что в нашем городе так много талантливой молодежи.
Строгому, но справедливому жюри было очень сложно оценивать интересные музыкальные номера. Оценивались единство образного содержания, уровень вокального исполнения и, естественно, общее художественное впечатление. Все конкурсанты получили достойную оценку своих выступлений.
– Конкурс военно-патриотической песни «Память» оставил в душе каждого из нас надежду на светлое будущее, – отметила начальник управления культуры, спорта и молодежной политики администрации города, член жюри Галина Голубева. – Дети поют о героях, ветеранах, Родине, и это радует. Спасибо педагогам за выбор песен, за воспитание в детях чувства патриотизма и любви к нашему Отечеству! Дети – наше будущее, а с такими талантливыми и творческими молодыми людьми оно у нас будет замечательным!
Основная задача, вложенная организаторами в идею конкурса, – развивать чувство патриотизма у современного поколения. И можно с уверенностью сказать, что это им удалось. Ведь из вот таких «музыкальных рассказов» ребята могут многое узнать о войне. И, вероятнее всего, молодые люди, проникнувшись подвигом своих отцов, дедов и прадедов, начнут более ответственно относиться к истории своей страны, беречь ее настоящее и заботиться о ее будущем.
Елена ПРЕДЕИНА

Вставка
По итогам конкурса дипломами за I место отмечены: вокально-инструментальный ансамбль «Грани», хореографическое объединение «Непоседы», творческий коллектив СОШ № 6, объединение творческой молодежи «Стимул», хоровой ансамбль «Созвездие», ансамбль «Северное сияние», старшая группа «Квинтоль», Амир Хабибуллин, Ксения Трекущенко, Анастасия Ющишина, Максим Щукин.