Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Уклонение от службы в армии наказуемо

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря каждого года на основании указов Президента РФ и в соответствии с ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе». За уклонение от военной и альтернативной службы предусмотрена как уголовная, так и административная ответственность. Военный комиссар г. Радужного ХМАО – Югры Виктор Лашко обратился к призывникам и их родителям:

– Согласно ст. 328 УК РФ уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет, – проинформировал Виктор Петрович. – Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо арестом на срок до 6 месяцев.

Также предусмотрена административная ответственность за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету. Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата в установленное время и место без уважительной причины, снятие с воинского учета, несообщение в установленный срок об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3000 рублей.

Уклонение гражданина от медицинского обследования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии влечет предупреждение или наложение административного штрафа от 500 до 3000 рублей.

Умышленная порча или уничтожение удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военного билета, справки, выданной взамен военного билета и персональной электронной карты, а также небрежное хранение данных документов, повлекшие их утрату, влекут предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3000 рублей.

Рекомендую не вестись на уловки фирм, оказывающих призывникам юридическую помощь в получении военного билета. Суммы за услуги значительные, а результаты их работы нулевые. Решение о призыве граждан принимает призывная комиссия.

В осеннюю призывную кампанию в Радужном было призвано 35 человек, норма призыва выполнена на 100 %. Ребята попали в Воздушно-десантные войска, Ракетные войска стратегического назначения, Сухопутные войска, Росгвардию и др. Служат они на всей территории России: от Дальнего Востока до Калининграда.

Елена ПРЕДЕИНА