Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Ресурсные центры в помощь

Некоммерческие организации – важнейшая составляющая гражданского общества. Их деятельность  направлена в первую очередь на служение интересам общества, его развитие и приумножение общественных благ. При этом они не стремятся к получению прибыли.

В Радужном зарегистрирована 31 НКО. Все они сотрудничают с отделом по работе с общественными организациями и профилактике экстремизма при администрации города, имея возможность получать информационную, консультационную и другие виды поддержки. А с этого года  городские НКО смогут рассчитывать и на помощь  Ресурсного центра по работе с некоммерческими организациями, который откроется весной при Варьеганском учебном центре «Нефтяник». Это стало возможно благодаря участию и победе «Нефтяника» в окружном конкурсе на грант губернатора Югры для ресурсных центров.

Мы попросили рассказать о сути проекта директора учебного центра Людмилу Трояновскую и специалиста по развитию НКО Екатерину  Опрышко.

Людмила Васильевна  сначала проинформировала журналистов о предыстории события. По ее словам, Варьеганский учебный центр «Нефтяник» дополнительного профессионального образования работает в Радужном уже более 25 лет. Из них три года занимается социально ориентированным направлением. Сначала его специалисты помогали желающим усыновить приемных детей. Также  учреждение принимало на работу людей с ограниченными возможностями здоровья, сотрудничая с Радужнинским центром занятости населения. На муниципальном конкурсе «Нефтяник»  победил с проектом обучения английскому языку детей от 5 до 9 лет из многодетных и приемных семей. Затем центр решил участвовать в региональном конкурсе на грант губернатора Югры. Опыт оказался удачным –  получили финансирование, закупили оборудование и открыли сенсорную комнату. А в 2021 году выставили свой проект на первый окружной конкурс для социально ориентированных некоммерческих организаций.

— Идею открытия Ресурсного центра по работе с НКО нам подсказали в администрации Радужного, – отметила Л. В. Трояновская. – Сейчас это очень актуальная тема. Наш президент всячески поощряет создание социально ориентированных некоммерческих организаций, которые бы помогали людям решать их насущные проблемы. Мы должны увеличить их количество в городе и переориентировать на данную деятельность (поставщиков социальных услуг) уже зарегистрированные некоммерческие организации. Причем планируем привлекать не только НКО, но и физических лиц для создания таких организаций. Порой горожанам нужно просто помочь что-то купить, доставить, отправить письмо, объяснить, как пользоваться тем или иным приложением в телефоне, к примеру, мобильным банком. Повысить их финансовую, компьютерную грамотность…

При создании проекта «РЦ по работе с НКО»  и подаче заявки учебному центру «Нефтяник» активно помогали специалисты из администрации Радужного, а также коллеги из Санкт-Петербурга и  Краснодара, где уже работают подобные организации. Приходилось постоянно созваниваться, консультироваться, знакомиться с их опытом.

-На средства гранта губернатора мы приобрели оборудование: телевизор, компьютеры, цветной принтер и т. д. Также выделили средства на содержание трех сотрудников РЦ. В данный момент они проходят сертификацию в Центре компетенций Фонда гражданских инициатив Югры, – продолжила Екатерина Опрышко. – Как только она завершится, Ресурсный центр по работе с некоммерческими организациями в Радужном станет сертифицированным. Планируем открыться в начале марта.

Обучение работников некоммерческих организаций будет проводиться по таким направлениям, как  бухгалтерский учет, кризис-менеджмент, социальное проектирование. Если потребуется, окажут помощь в формировании проектов и подаче заявок на различные конкурсы –  от муниципальных до федеральных. Учебная аудитория  РЦ станет площадкой для свободного обмена мнениями, обсуждения актуальных вопросов и проблем. НКО смогут проводить там встречи и мероприятия.

Людмила Трояновская обратилась к  предпринимателям Радужного:

— Практика показала, что выбор одного направления деятельности несет в себе большие риски. Пандемия коронавируса  это очень хорошо продемонстрировала. Необходимо развивать свой бизнес сразу в нескольких сферах. Если вы будете социально ориентированы, государство  поддержит и даст средства на развитие. Приходите, мы поможем  выбрать социальные направления: помощь инвалидам, пожилым людям, горожанам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и т. д. Эти услуги могут оплачиваться.

В целом о  работе муниципальной администрации  с некоммерческими организациями нам рассказала главный специалист отдела по работе с НКО и профилактике экстремизма Ксения Андрушко:

— Ресурсный центр СОНКО, созданный на базе нашего отдела, оказывает некоммерческим организациям Радужного как информационную, так и консультационную поддержку. В июле прошлого года на окружной конкурс на грант губернатора Югры впервые пригласили к участию ресурсные центры региона. Мы предложили подать заявку ЧОУ ВУЦ «Нефтяник» ДПО.  Эта организация существует в  городе  давно, хорошо зарекомендовала себя, у них есть своя материальная база, помещения и опыт участия в таких мероприятиях. Мы совместно с ними провели мозговой штурм на тему усиления работы НКО в Радужном: определили, на что им нужно будет направить свои усилия в случае победы. Услуги, которые не оказываем мы, начнут предоставлять они:  например, ведение бухгалтерии НКО, юридические консультации и др. А вообще, мы достаточно активно работаем и сотрудничаем с другими некоммерческими организациями в сфере культуры, спорта, социальных услуг. В их числе НКО «Чистая культура», «Радуга», «Клуб 4х4», «Федерация самбо», спортивный клуб «Заря».

 

Светлана Васильцова