Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Участие НКО в патриотическом воспитании

29 мая в администрации города прошло заседание Координационного совета по межнациональным отношениям под председательством главы города Натальи Гулиной.
На повестке дня значились три вопроса. Один из них касался участия некоммерческих организаций в реализации проектов, направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Первым с докладом о проводимой работе с детьми и подростками выступил атаман Радужнинского хуторского казачьего общества Иван Авраменко. РХКО в текущем году реализует два проекта: «Казачьему роду нет переводу» и «Музей воинской и казачьей славы».
– В рамках проекта «Казачьему роду нет переводу» проводим классные часы, встречи, викторины в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, – пояснил атаман. – Знакомим детей с историей российского казачества, его самобытной культурой, рассказываем об интересных фактах, о роли казачества в судьбе России. В октябре 2023 года, когда будут отмечаться дни казачьей культуры, запланирован конкурс рисунков «Воинская слава России» среди школьников. Второй проект «Музей воинской и казачьей славы» предусматривает организацию стационарного музея, закупку необходимой материально-технической базы, изготовление баннеров, посвященных военно-патриотической тематике и казачьему быту.
О работе по воспитанию молодежи региональной общественной организации «Братство ветеранов спецназа «Русь» рассказал ее представитель Виталий Пономарев. В частности, в 2023 году благодаря предоставленной администрацией Радужного субсидии братство ветеранов спецназа активно взаимодействует с образовательными учреждениями. Его члены проводят уроки мужества в школах, беседы с детьми в ДОУ и т. д. Отдельное внимание присутствующих было акцентировано на реализации проекта «Дайвинг без границ». Задачами проекта являются пропаганда здорового образа жизни, а также создание условий для занятий инвалидов физической культурой и спортом (парадайвингом).
Завершая свои доклады, выступающие выразили признательность главе города за оказание всесторонней поддержки. В свою очередь, Наталья Анатольевна отметила, что проекты, реализуемые НКО, очень актуальны для Радужного и полезны для детей и юношества. Руководитель муниципалитета уделила отдельное внимание проекту «Дайвинг без границ». Он может стать частью концепции кейса по развитию экстремального туризма, который привлечет со всего региона желающих посетить город. Наталья Гулина дала поручение детально его проработать и представить к рассмотрению для включения в план мероприятий по экстремальному туризму.
Всего в Радужном действуют 9 социально ориентированных некоммерческих организаций, уделяющих внимание патриотическому воспитанию. Администрация города оказывает им все виды поддержки: финансовую, имущественную, образовательную, информационную и консультационную.
На Координационном совете было предложено в дополнение оказать содействие таким НКО в подготовке проектов для участия в федеральных, региональных и муниципальных конкурсах.
По информации телеканала «Новое время – Радужный»