Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Форум творческого общения и креативных идей

На старт!
«Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!» – под таким девизом в Радужном прошел ставший уже традиционным форум работающей молодежи. В 2023-м он собрал участников уже в седьмой раз.
Стоит отметить, что с каждым годом число команд увеличивается, совершенствуется их подготовка, расширяется творческий потенциал, растет желание удивить соперников и жюри. В этот раз в мероприятии приняли участие 80 человек и 8 команд.
Форум был разделен на два этапа. В первый день команды представили на сцене Дворца культуры «Нефтяник» свои визитные карточки, прошли обучение по образовательной программе «Комьюнити-менеджмент», а также посостязались в силе, быстроте и ловкости на «Богатырских забавах» в спортивном комплексе «Сибирь». Во второй день все мероприятия переместились на природу.
Мы побывали на открытии и еще раз убедились – наша молодежь самая талантливая и веселая. Умеет зажигать!
– Сегодня, в выходной день, вы не остались лежать дома на диване, а пришли сюда, чтобы показать свое мастерство, просто пообщаться друг с другом, – обратился со сцены к собравшимся председатель Думы Радужного Григорий Борщёв. – И это здорово!
Он также пожелал молодым людям эффективной работы и новых впечатлений.
– Мы искренне верим, что за время форума каждый сможет проявить себя, поделиться опытом и расширить круг единомышленников, – отметили ведущие программы Станислав Николаев-Романкин и Светлана Алиева.
В этом году основной темой мероприятия стали русские народные сказки. Каждая команда выбрала определенную сказочную историю и создала по ее мотивам мини-представление – свою визитную карточку. Получилось очень оригинально, весело, с юмором, самоиронией. Кто-то переосмыслил «Репку», кто-то «Царевну Несмеяну» или «Хозяйку медной годы», а кто-то смешал все сказки и получился уморительный микс. Почти все участники сделали видеоролики, которые удачно дополняли выступления. Вне всякой конкуренции была видеосказка от «Вектора М» – сказался режиссерский опыт директора молодежного центра. Хотя и другие команды порадовали кинотворчеством, не раз заставив смеяться и аплодировать зрителей.
– В молодежном форуме мы участвуем в первый раз, – рассказала в интервью руководитель автомобильного сообщества «CARLIFE» Марина Токарчук. – Хотелось приобщиться к такому классному событию. От мероприятия ждем личностного роста, новых знаний, впечатлений. Хочется себя показать и на других посмотреть.
А вот команду Нижневартовского филиала ПАО НК «РуссНефть» новичком не назовешь.
– Мы ежегодно принимаем участие в этом событии, – рассказал представитель команды Андрей Снигур. – Привлекает атмосфера, которая здесь царит. И с каждым разом конкуренция все выше и выше. Ребята начали подходить к «визиткам» более ответственно и профессионально. Набрать участников в сборную было просто – на предприятии действует совет молодых специалистов. Сложнее – собрать всех и организовать, ведь у коллег – работа, семьи, дети, личные дела… А нужно найти время для репетиций, чтобы проявить себя с творческой стороны, предложить интересные идеи. И, тем не менее, поменять свой обычный ритм жизни, выйти из зоны комфорта, выступить на сцене – это хороший жизненный опыт. Желаю всем командам получать настоящее удовольствие от того, что они делают!
В этот день форумчане фонтанировали идеями не только на сцене. В холле Дворца культуры в рамках реализации волонтерского проекта «Мы в одной команде» был установлен баннер «Город Радужный», на котором все желающие могли написать пожелания и предложения по улучшению качества жизни в муниципалитете. «Больше детского смеха!», «Развлекательные аттракционы», «Больше парков!», «Провести летом аква-вечеринку» – это только часть записок, которые я успела прочесть.
Образовательную программу «Комьюнити-менеджмент» для молодых людей провел приглашенный специалист, экс-редактор портала «О, Сургут!» Дмитрий Шаталов. Он рассказал о том, как продвигать свои сообщества, свое дело в социальных сетях и привлекать новых подписчиков. В процессе мозгового штурма к участникам мероприятия присоединилась глава города Наталья Гулина, которая всегда принимает активное участие в организации форума. Она подвела итоги работы первого дня:
– Как всегда все прошло на высшем уровне! Отдельное спасибо организаторам – молодежному центру «Вектор М». Все команды отлично проявили себя!
Вкусные конкурсы
Второй день форума вот уже несколько лет организаторы проводят на природе. В этом году команды разбили свои «сказочные» походные лагеря на территории бывшего аэропорта. С особым энтузиазмом участники подошли к приготовлению и оформлению конкурсных блюд, которыми собирались угощать и удивлять гостей. Так, к примеру, сборная восьмой школы обустроила свой привал и коронное блюдо в соответствии со сказкой «Бременские музыканты».
Посмотрев почти все лагеря, журналисты смогли убедиться, что гостеприимство у форумчан – на высшем уровне. Команды приготовили вкусные и оригинальные кушания, которыми от души потчевали гостей. Все постарались на славу и проработали свои образы до мельчайших деталей – от декораций, сервировки до костюмов. А самое главное – молодые люди щедро делились с окружающими хорошим настроением и позитивными эмоциями. И это объединяло молодежь, несмотря на конкуренцию и желание завоевать призовые места.
– Весело, хорошо, дружно! – поделилась своими впечатлениями от второго дня форума глава города Наталья Гулина. – В этом году мы сменили место проведения мероприятия, но, тем не менее, идея и атмосфера праздника общения остались прежними. Хочется отметить, что участники ведут себя ответственно, соблюдают правила безопасности. Форум собрал под свое крыло не только молодежь – людей разных возрастов, творческих и неординарных. Они находят общий язык между собой. Мы услышали много хороших идей, увидели, сколько интересного форумчане сделали своими руками. Молодцы! Мне нравится находиться с такой молодежью на одной площадке.
День для участников и гостей выдался насыщенным. Организаторы постарались наполнить его мероприятиями, чтобы полученного позитивного заряда хватило на целый год, до следующей встречи. К слову, представители команд уже написали свои пожелания – каким они видят «Форум-2024» и предложили новые темы для него.
Светлана ВАСИЛЬЦОВА