Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Творить добро добровольно

В минувшее воскресенье в Радужном прошел очередной ежегодный городской фестиваль «Я – доброволец». Его участниками стали отдельные волонтеры и волонтерские объединения нашего муниципалитета, которые по традиции собрались на территории коворкинг-центра «#ВМесте».
Из года в год мероприятие объединяет неравнодушных жителей города, готовых заботиться и помогать тем, кому действительно нужна помощь. Это люди с добрыми сердцами и позитивным настроем, неиссякаемой энергией и креативными идеями.
– Я не первый раз принимаю участие в этом фестивале в качестве члена жюри, – отметил в приветственной речи депутат Думы Радужного Анар Сафаров. – Приятно осознавать, что с каждым годом все больше ребят с добрыми сердцами проявляют интерес к этому важному направлению. Ну, и сама площадка коворкинг-центра является тем местом, где вы можете реализовать собственные социально значимые проекты, идеи, мысли. Кроме того, это еще одна возможность обмениваться опытом и «прокачивать» свои навыки. Я хочу пожелать вам удачи!
По традиции фестиваль проходил в двух номинациях: «Лучший волонтер» и «Лучшее волонтерское объединение». Претендентам на победу предстояло пройти несколько конкурсных испытаний. В их числе – самопрезентация и публичная защита проекта.
– Времени на самопрезентацию всегда отводится немного, – отметила специалист по работе с молодежью АУ ГМЦ «Вектор М» Надежда Пьянкова. – Всего за 4 минуты участники должны рассказать о своей деятельности, при этом уместить всю важную информацию. А чтобы это смотрелось интересно, они применили творческую фантазию. Я думаю, всё получилось. Нестандартный подход нашли как волонтерские объединения, так и отдельные участники. Интересно было послушать презентации проектов, которые касались самых различных сфер деятельности.
Представитель волонтерского объединения «100% доброты» Никита Дьячков на фестивале не только хорошо выступил перед единомышленниками и членами жюри, но и смог доказать, что его проект достоин войти в тройку лучших.
– У нас есть совместный проект с Никитой Клювом – «Взаимодействие с бабушками», – рассказал нашей редакции Никита Дьячков. – Мы организовали своего рода горячую линию для людей старшего поколения – по телефону отвечаем на волнующие их вопросы. Они доверяют нам, а мы по мере своих возможностей стараемся быть полезными им. Бабушки по-настоящему оценили помощь. Это говорит о социальной значимости нашей работы.
Опыт участия в фестивале у меня уже есть (это мой второй проект), но эмоций от этого ничуть не меньше. Получил море впечатлений от сегодняшнего дня. Было очень круто! Все участники показали себя достойно. Я считаю, что и меня тоже оценили по достоинству.
В номинации «Лучшее волонтерское объединение» в этом году победу одержал отряд «Волна» – представители Радужнинского политехнического колледжа. Команда студентов-волонтеров проделала большую работу перед фестивалем, и, как считают сами победители, их труд был оценен по достоинству.
– Мы вообще не ожидали, – отметили ребята из отряда «Волна» БУ «РПК». – Эмоции были бурные! Хочется сказать огромное спасибо нашему педагогу-организатору Анне Николаевне – если бы не она, всего этого мы бы не добились. Такие проекты нужны молодежи: во-первых, это развивает творческие стороны, во-вторых, доставляет массу радости и других положительных эмоций.
Представители автомобильного сообщества «Car-Life» в этом году стали обладателями почетного второго места в номинации «Волонтерские объединения». С добровольческой деятельностью они знакомы давно. Начинали с совместных информационных акций с сотрудниками ОГИБДД. Постепенно интересы автолюбителей расширялись, и сейчас они принимают участие практически во всех городских благотворительных акциях.
– После каждого нашего мероприятия мы обсуждаем, что можно улучшить в следующий раз, – рассказала руководитель автомобильного сообщества «Car Life» Марина Токарчук. – Учимся на своих ошибках и стараемся быть еще более полезными людям, которым необходимы наши помощь и поддержка. От волонтерской деятельности у тебя в душе остается след, появляется ощущение, что ты не просто так живешь на этом свете.
Прошедший фестиваль в очередной раз показал, что в Радужном – большое количество неравнодушных людей разного возраста. Они никогда не пройдут мимо чужой беды, всегда готовы помочь и поддержать.
– Наши горожане не умеют быть равнодушными и просто любят дарить добро, – отметила, подводя итоги, начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Галина Голубева. – Вы – молодцы! Не было ни одного проекта, который бы не тронул. Видно, что участники пропустили их через себя, через понимание того, насколько они нужны другим людям, насколько это можно применять в жизни. От всей души выражаю огромную благодарность нашим волонтерам, желаю им дальнейших успехов и добровольческих инициатив!
Мирослава АКИНФИЕВА, по материалам телеканала «Новое время – Радужный»