Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Детский спектакль о взрослых проблемах

В ДК «Нефтяник» с успехом состоялась премьера детского спектакля «Дикий», поставленного по мотивам сказки Ганса Андерсена «Гадкий утенок».
«Дикий» – история о непреодолимом стремлении к свободе, безграничной материнской любви; здесь высмеиваются глупость и чванство, выявляется неспособность разглядеть за внешними проявлениями внутреннюю красоту, показывается давление стереотипов и правил на личность. Таков был замысел пьесы петербургского драматурга Владимира Синакевича, переработавшего известную сказку датского писателя. И хотя Андерсен жил в XIX веке, а Синакевич – в советскую эпоху, темы, поднятые в произведении, до сих пор волнуют человеческие сердца.
Руководитель театральной студии «Золотой ключик» Нина Габовская вместе со своими юными актерами решила поставить этот спектакль, чтобы донести до радужнинского зрителя мысли и чувства, близкие каждому.
Представления прошли с аншлагом – на них дети приходили целыми классами и даже школами. Было видно, что ребятам театральная постановка понравилась. Они тепло встречали актеров, сопереживали главному герою – лебедю Карлу.
– В этой постановке занят весь коллектив детской студии «Золотой ключик» – 23 человека, – отметила Нина Анатольевна. – Самой младшей артистке – 7 лет, страшим – по 15 лет. Пьесу я прочитала давно, и она очень понравилась. Однако ставить не решалась – не было подходящего состава актеров. А в сентябре прошлого года в студию пришли маленькие ребятишки (играют в спектакле утят), и мы начали работать над «Диким». Репетировали пять дней в неделю.
Хотя дети работают с удовольствием, было непросто. Коллектив большой, каждый отвечает не только за себя, но и за партнеров по сцене. Это всё работа, работа и работа… Когда дети пришли в «Золотой ключик», мы не могли поставить даже маленькую пьеску. И вот эти непослушные сорванцы сегодня уже играют в серьезном спектакле. Он непременно станет моим любимым, поскольку мне нравятся глубокие произведения. В них заложен определенный смысл, чтобы заставить зрителей задуматься. Одним из таких является «Все мальчишки – дураки».
В «Диком» же я хотела показать юным радужнинцам, что нужно стремиться всегда к лучшему. Перед премьерой пожелала мальчишкам и девчонкам, чтобы у них «выросли крылья», чтобы они всегда чувствовали внутреннюю свободу.
Взрослым тоже было над чем поразмышлять. В спектакле мама-утка бросает реплику: «Прощай, мой гадкий утенок!» Она отпускает своего детеныша, которому подарила жизнь. Это чувство знакомо каждой матери.
Нина Габовская отметила живой отклик зрителей на премьеру. А это дорогого стоит, ведь смотреть приходили, в основном, дети. Такое внимание невозможно удержать, если им неинтересно, если они чувствуют фальшь…
– Педагоги, которые приводили школьников на спектакль, благодарили, говорили, что он тронул их до глубины души, – отметила Нина Анатольевна. – Мы думаем повторить эту пьесу в апреле по просьбе школ и, конечно же, в сентябре, в начале нового творческого сезона.
Одну из главных ролей в «Диком» – взрослого лебедя Карла – исполнил Данил Панченко. Он занимается в студии больше 6 лет. Задействован во многих постановках и получает от этого удовольствие:
– «Дикий» мне запомнится как очень проникновенный спектакль. И публика удивила – пониманием и доброжелательностью.
– Этот спектакль обязательно нужно посмотреть, – утверждает Полина Кияшко, сыгравшая маму-утку. – В реальной жизни тоже много людей, которые не похожи на других. Оказывается, из гадких утят иногда могут вырасти прекрасные лебеди…
Полина посещает «Золотой ключик» уже год. И за относительно короткий срок доросла до одной из главных ролей. Игру девочки отметили многие. Мне как неискушенному зрителю она очень понравилась, хотя все артисты выложились на сто процентов и трудно кого-то выделить. На сцене были ярко воплощены образы важного и чванливого индюка, маленького и повзрослевшего лебедя Карла, романтичной Клары и других героев.
– Мы в восторге от спектакля! – поделились впечатлениями ученицы 4-Б класса СОШ № 8 Маша и Полина. – Он веселый, позитивный и смешной. Эмоции самые удивительные!
Саша ИНИНА