Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Тропа здоровья стала чистой

Все мы любим отдыхать на природе. Лес, река, чистый воздух – что может быть лучше, чтобы отрешиться от повседневной суеты, получить заряд бодрости на предстоящую рабочую неделю и полюбоваться нашими северными красотами. Однако люди сами не берегут окружающую их среду. Сколько прекрасных лесных уголков вокруг Радужного больше похожи на свалки мусора, чем на места досуга горожан!
И все же, сознание людей постепенно начинает меняться. В этом смогли убедиться участники городского субботника, который прошел 9 июля. Он был организован отделом природных ресурсов и экологии муниципалитета.
Порядок на популярной среди радужнинцев тропе здоровья решили навести представители администрации Радужного, Думы города и автосообщества «КарЛайв». К удивлению добровольцев тропинка, пролегающая вдоль Агана, была в тот день почти чистой. Поэтому участникам пришлось пройти далеко в лес, прежде чем наполнить прихваченные с собой мешки для мусора. Стекло, пластик и полиэтиленовые пакеты были разбросаны, в основном, в излюбленных рыбаками местах прибрежной зоны.
Через час задача была выполнена. Сделав общую фотографию на память, молодые люди из «КарЛайв» решили продолжить благое дело и поехали в 10 микрорайон.
Журналисты пообщались с начальником отдела природных ресурсов администрации города Андреем Сопыряевым. Он отметил, что подобные мероприятия проводятся регулярно по пятницам в теплое время года. Радует, что с каждым разом мусора на тропе здоровья становится все меньше.
– Радужнинцы стали бережнее относиться к природе, начали уносить мусор с собой, а не оставлять, как раньше, – отметил собеседник. – Сегодняшняя акция была проведена в рамках регионального проекта по сохранению уникальных водных объектов. Мы очищали протоку реки Аган, водоохранную зону. Причем, молодежь не ограничилась только одним объектом – они решили продолжить на Аллее лесоводов и нефтяников.
Андрей Валерьевич также призвал горожан быть более активными и принимать участие в субботниках, самим выдвигать инициативы – какие природные уголки вокруг Радужного требуют очистки:
– У нас предусмотрена закупка перчаток и мешков для мусора. Желающим отдел природных ресурсов и экологии всё это предоставит. Администрацией также заключен договор с АО «Югра-Экология» на вывоз мусора, то есть весь собранный в ходе субботников мусор мы вывозим на городской полигон.
В заключение хочется отметить, что только от нас, жителей Радужного, зависит, сохранят ли окружающие лесные массивы и места отдыха свою первозданную красоту или превратятся в свалку из бытовых отходов.
Саша ИНИНА