Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Страшная трагедия Беслана

Память… В первые осенние дни она вновь и вновь возвращает нас в то утро 1 сентября 2004 года, когда вся страна была прикована к экранам телевизоров. Все мы с болью в сердце и со слезами на глазах наблюдали за по-настоящему страшными событиями: в течение трех дней террористы удерживали в здании школы № 1 города Беслана более тысячи человек – детей, их родителей и сотрудников школы. От рук преступников тогда погибли 334 человека, 186 из которых – дети. Более 700 человек были ранены.

В День солидарности в борьбе с терроризмом в Радужном, как и по всей стране, вспоминали жертв теракта в бесланской школе. Участниками Вахты Памяти по традиции стали представители городской администрации, Думы Радужного, молодежной палаты, религиозных организаций и общественных объединений, а также школьники. Несмотря на моросящий дождь, все собрались в центре города, чтобы почтить память невинных людей, погибших от рук террористов.

– Среди всех террористических актов, которые произошли за последние годы в нашей стране, этот – самый жестокий и бесчеловечный, – отметил врио военного комиссариата г. Радужный Олег Топорищев. – Сегодня, вспоминая жертвы Беслана и всех террористических актов, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, не допускать разрастания этого преступного безумия.

Представители духовенства и члены молодежной палаты говорили о том, что любой террористический акт – это боль, слезы, горечь. Это страшное потрясение для здравомыслящего человека. Терроризм не имеет прощения, ибо он посягает на самое святое и дорогое, что есть у человека, – его жизнь.

Память погибших в Беслане и в результате других терактов почтили минутой молчания, после чего участники мероприятия возложили цветы, мягкие игрушки и бумажные журавлики к постаменту с горящими свечами.

– Белый журавлик – символ мира и благополучия на земле, – рассказала воспитанница СОШ № 4 Амина Хидирова. – Мы сделали их своими руками специально для Вахты Памяти, тем самым хотели показать, что скорбим о таких же школьниках, как мы. Они больше не смогут услышать звонок на урок и сесть за парты, пообщаться с родителями и друзьями… Считаю, что нет оправдания людям, совершившим такое преступление.

– Это нужное и важное мероприятие для наших детей, – считает учитель СОШ № 2 Наталья Лазарева. – Каждый год мы со школьниками вспоминаем об этом чудовищном теракте в Беслане; они очень сопереживают, к ним приходит осознание того, что терроризм – страшное зло. А для нас, взрослых, этот день служит еще одним поводом задуматься о безопасности наших детей.

Елена ПРЕДЕИНА