Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Спорт – территория равных возможностей

В Радужном состоялась спартакиада для людей с ограниченными возможностями здоровья, ставшая уже традиционной. На протяжении двух дней около 30 участников выявляли сильнейших в настольном теннисе, пауэрлифтинге, плавании и легкой атлетике, демонстрируя болельщикам силу, ловкость, меткость и настоящий спортивный азарт.

Соревнования проходили в теплой, дружеской атмосфере. Открыл мероприятие председатель Радужнинской городской общественной организации Всероссийского общества инвалидов «Стимул» Евгений Евтушенко:

– Ежегодно мы встречаемся на спартакиаде, и каждый слет становится ярким и запоминающимся для всех участников. Самое главное, что у нас с вами есть возможность собраться вместе и пообщаться с людьми, близкими по духу. Желаю хорошего настроения, проявить свои способности в полной мере!

В первый день программу спартакиады открыли соревнования по настольному теннису. Спортсмены поддерживали и подбадривали друг друга, чувствовались азарт и стремление к победе. Глядя на них, и не подумаешь, что эти люди физически ограничены. Победу среди мужчин одержал Олег Севрюков, среди женщин – Александра Чекрызова.

Почетное III место по настольному теннису заняла Валентина Харченко, старейший участник соревнований для людей с ОВЗ. Журналист «НР» поинтересовалась у Валентины Владимировны, легко ли быть спортсменом людям с ограниченными возможностями здоровья?

– Прежде всего, это борьба с самим с собой и со своей болезнью, – ответила спортсменка. – Превозмогая боль, нужно идти к результату. Стараться делать так, чтобы твоя болезнь в этой гонке не стала лидером, а всегда оставалась только на вторых ролях. Посмотрите, какие все у нас молодцы, все пришли с хорошим настроением, бодрые, веселые! Вот так надо жить, бороться с недугами и никогда не унывать.

Спортивные результаты наших людей с ОВЗ доказывают, что они могут многое. Они живут и соревнуются, идут по жизни с девизом «Бороться и не сдаваться, не пасовать перед имеющимися препятствиями и трудностями!»

В сентябре наши параспортсмены показали хорошие результаты на спартакиаде Ханты-Мансийского автономного округа – Югры среди людей с инвалидностью. На высшую ступень пьедестала поднялись Олег Севрюков (толкание ядра, метание диска, плавание на дистанцию 100 м на спине), Александр Мельников (настольный теннис), Акрамжон Абдулоев (пауэрлифтинг и толкание ядра), Даниил Горелов (плавание 100 м, вольный стиль).

О последних достижениях спортсменов рассказала инструктор-методист по АФК и АС СШОР «Юность» Зилия Файзуллина:

– В феврале 2023 г. в Сургуте прошли чемпионат и первенство по плаванию в зачет параспартакиады ХМАО – Югры. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 18 муниципалитетов округа. Хорошо выступили наши ребята. I место заняли Кирилл Романцов, Ольга Подрядова и Олег Севрюков. II место – у Фёдора Мизурова и Даниила Горелова. В этом году Кирилл Романцов вошел в основной состав сборной ХМАО – Югры по плаванию.

Успех спортсмена примерно на 60–70 процентов зависит от работы наставника. Тренер мотивирует своего подопечного в спорте и в жизни, чтобы он не останавливался на достигнутом, а шел дальше.

– В «Юности» для людей с инвалидностью тренировочный процесс практически ежедневный, – отметил директор СШОР «Юность» Константин Дыбенко. – Я хочу поблагодарить за работу тренеров Владимира Земцова и Тараса Брехера, а также методиста Зилию Файзуллину. К ним с удовольствием приходят параспортсмены. Многие из них занимаются спортом на регулярной основе. Ограниченные возможности здоровья – не повод, чтобы откладывать тренировки. Они показывают себя настоящими борцами, потому что для них нет ничего невозможного.

По итогам городской спартакиады была сформирована команда для участия в XXV открытой спартакиаде ХМАО – Югры среди людей с инвалидностью, которая будет проходить в сентябре этого года в городе Ханты-Мансийске. На соревнования поедут Максим Казанцев, Александр Мельников, Мухридин Азимов, Олег Севрюков, Акрамжон Абдулоев, Даниил Горелов, Руслан Нуриев и Фёдор Мизуров. Пожелаем им удачи и новых побед!

Елена ПРЕДЕИНА