Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Сохранение уникальных водных объектов

На прошлой неделе радужнинцы приняли участие в городском субботнике, который состоялся в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».
В назначенный час на берегу реки Аган собрались сотрудники администрации города, представители молодежной палаты и неравнодушные горожане. Надев перчатки и взяв в руки мусорные мешки, они пошли наводить порядок на Тропе здоровья. К сожалению, мусора в этом излюбленном месте отдыха горожан накопилось немало: пластиковые и стеклянные бутылки, жестяные банки, целлофановые пакеты. Убрали и крупногабаритный мусор – автомобильные шины и металлическую бочку.
– Мы увидели на страничке главы города социальной сети «ВКонтакте» объявление о том, что 29 июля в 14:00 на набережной реки Аган будет проходить субботник, – рассказала член молодежной палаты при Думе города Анастасия Радионова. – Обязательно решили принять участие, потому что считаем, что содержать окружающую среду в чистоте – это очень важно для нашей планеты. Все вместе мы должны сохранить лес, водные ресурсы, птиц и животных для будущих поколений.
Радужнинец Леонид Кузнецов с дочерью Алисой тоже с удовольствием приняли участие в субботнике.
– Считаю, что мы обязаны беречь природные богатства, ведь это наследие наших предков, которое необходимо сохранить, – поделился Леонид. – Думаю, что детям нужно с детства прививать любовь к хорошим привычкам, подавая пример своими поступками. Моя дочь усердно собирала мусор, к тому же, нам удалось покормить с рук белочек и найти несколько белых грибов. Место здесь очень красивое: лес, река… Жаль, что люди оставляют столько мусора!
Субботники стали уже традиционными в нашем городе. С мая по октябрь их организуют сотрудники отдела природных ресурсов и экологии управления ЖКХ, транспорта, связи и муниципального контроля администрации города.
– Данное мероприятие направлено на формирование культуры отношения к водным объектам как к уникальным, жизненно важным ресурсам, – подчеркнула ведущий специалист отдела Марина Сорокина. – В субботнике приняли участие 30 человек, совместными усилиями они собрали 25 мешков мусора, который будет вывезен на полигон ТБО. Я хочу поблагодарить каждого, кто откликнулся и пришел.
На этом экологические мероприятия в нашем городе не заканчиваются. Далее по плану – проведение субботника на Голубом озере. О дате и времени проведения будет сообщено дополнительно.
Елена ПРЕДЕИНА